Новости по теме

Имам Адыгейска, обвинявшийся по 282-й статье, осужден за продажу масла

21 августа Теучежский районный суд Адыгеи вынес решение по делу имама г. Адыгейска Неджмедина Абази, в отношении которого в марте 2006 г. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Как передает Кавказский узел, обвинение по это статье было в ходе следствия снято, однако имама в итоге осудили по ч. 1 ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Н. Абазии назначили штраф в размере 10 тыс. рублей за хранение и сбыт масла черного тмина.

"Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной специалистом ФГУЗ 'Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае', - говорится в приговоре, - на биологически активную добавку (БАД) к пище 'Барака' производства 'Египет', не представлена информация о происхождении и изготовлении продукции и документы, подтверждающие качество и безопасность для здоровья человека". Между тем, отмечает Кавказский узел, "ничего не сказано о результатах экспертизы относительно состава и качества продукта - её опасности или безопасности для здоровья человека. Повторную же экспертизу изъятых продуктов вряд ли удастся сделать, так как в приговоре сказано: 'Вещественные доказательства по делу - 11 упаковок средства 'Барака' утрачены при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы'".

Н. Абази подал кассационную жалобу на указанное решение районного суда в Верховный суд республики.

Слушание дела по жалобе было назначено на 15 ноября, но затем его перенесли на 22 ноября.

Как отмечает Кавказский узел, "после всех событий вокруг мечети, несмотря на кажущееся урегулирование острой ситуации, количество прихожан упало со 150 до 20 человек в основном за счёт краснодарских мусульман, которые после гонений перестали посещать пятничные намазы".

22 ноября республиканский суд удовлетворил жалобу имама и переслал материалы дела на пересмотр в Теучежскую районную прокуратуру. 3 декабря прокуратура, как сообщил "Кавказский узел", "закрыла уголовное дело, переквалифицировав факт продажи масла черного тмина без сопутствующей должной информации в административное правонарушение. При этом была снижена и сумма штрафа с 10000 до 1500 - 3000 рублей".

Комментарий: См. также:
Нефляшева И. Президент Адыгеи и религия. Итоги пяти лет президентства Хазрета Совмена // Русское ревью. 2007. Февраль.