Новости по теме

В Башкирии задержаны 18 членов организации "Хизб ут-Тахрир"

15 декабря в Башкирии в ходе крупномасштабной операции республиканского УФСБ, которая проходила в Уфе, Баймаке, Учалах и Сибае, были задержаны 18 активистов организации "Хизб ут-Тахрир". Пятеро из них арестованы. По данному факту прокуратурой Башкирии возбуждено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").

Как сообщает Труд.ru (со ссылкой на ИА Интерфакс-Поволжье), "при проведении обысков по месту жительства и работы выявленных сторонников этой организации изъяты две боевые гранаты, четыре самодельных взрывных устройства, несколько десятков патронов к автомату Калашникова и пистолету Макарова, карта Уфы с условными обозначениями мест массового скопления людей и подразделений внутренних дел. Обнаружены более 500 листовок агитационно-пропагандистского толка, книг и брошюр экстремистского содержания, а также памятки членам организации о линии поведения в ходе ареста, перечень сведений, не подлежащих разглашению в ходе допросов, отчетные материалы о проводимой работе членами группировки". Также сообщается, "что один из задержанных обучался в центре, где проходили подготовку ряд террористов, участвовавших в захвате заложников в школе в Беслане. Еще один задержанный участвовал в боевых действиях в Афганистане на стороне Талибана, где был захвачен войсками США и помещен на военную базу Гуантанамо, откуда в январе 2004 года был экстрадирован в Россию".

Комментарий: Отметим, что на следующий день, 16 декабря, появилась информация о задержании в Ижевске двух распространителей листовок "Хизб ут-Тахрир".
См. также:
Скробот А. Кого готова освобождать "Партия исламского освобождения": Влияние запрещенных террористических организаций распространяется на пока еще спокойные регионы России // Независимая газета. 2005. 25 января.
Ссылки на данную статью [2]