Новости по теме

Башкирские мусульмане возмущены арестами подозреваемых в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"

Ислам.Ру сообщает, что группа мусульман Башкирии выступила с заявлением, в котором выражается протест против арестов подозреваемых в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир" в операции республиканского УФСБ в декабре 2004 г. По мнению авторов обращения, все улики были сфальсифицированы спецслужбами.

"Мы хорошо знаем этих ребят, - сказано в документе об арестованных мусульманах. - Они родились, выросли и живут рядом с нами. То, чем они занимаются, - это объяснение людям Ислама. Статья №28 Конституции РФ гарантирует нам, гражданам государства, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, объединяться в группы, распространять и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Где же это наше право? Зачем тогда правоохранительные органы так называются, если они, наоборот, нарушают эти самые права?"

"Мы возмущены действиями спецслужб и опасаемся, что с любым гражданином нашей страны может произойти то же самое, - заявляют башкирские мусульмане. - Общественности преподносят ложь через СМИ. Некоторые простые люди принимают это за истину, но у тех, кто сталкивался в жизни с арестованными ребятами, это известие вызывает только отвращение ко всем, кто причастен к этой провокации".

Комментарий: См. также:
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Ислам и демократия - две вещи несовместные. Анализ двух очень разных событий последних дней // Портал-Credo.ru. 2005. 9 февраля. ("Первоначально в голове религиозно-политического аналитика сложилась стройная концепция - властители Казани и Уфы производят зачистку "мусульманских" экстремистов в целях распространения поддерживаемого ими "либерального ислама". Однако открылись факты, говорящие о том, что "антихизбистские" действия направлены как раз против национальных элит. И это очень даже понятно, особенно в эпоху великой отмены выборности глав регионов и национальных республик".)
Ссылки на данную статью [1]