Фильтры

Март

При задержании убит подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева
16 марта 2010 года стало известно, что 1 декабря 2009 года при задержании в Махачкале был застрелен уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. У него был изъят пистолет, из которого, по данным следствия, 19 ноября 2009 года в Москве был убит священник Даниил Сысоев.

Федеральный список экстремистских материалов вновь обновлен
15 марта 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были внесены пп.544-573.
В Чите возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 по поводу сотрудничества с "Таблиги джамаат"
15 марта стало известно о том, что в Чите сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность международной религиозной организации "Таблиги джамаат". Напомним, что в мае 2009 года Верховный суд России признал организацию экстремистской.
В Хабаровском крае избиты баптисты
10 марта 2010 года Информационное агентство "CNL-news" сообщило о том, что 14 февраля в поселке Обор Хабаровского края были избиты двое евангельских христиан-баптистов. Один из избитых сообщил, что избивавший находился в состоянии алкогольного опьянения и заявил, что он православный и что не потерпит в поселке "других верующих".
Вандализм
В Адыгее осквернен поклонный крест
В начале марта стало известно, что в станице Даховской Майкопского района Адыгеи осквернен поклонный крест на мемориале казакам, погибшим в годы Гражданской войны, установленный в 1990-х годах.
Нападение на распространителей буклета "Свидетелей Иеговы" в Ростове-на-Дону
26-28 февраля "Свидетели Иеговы" проводили всероссийскую акцию по распространению буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", рассказывающего о преследованиях представителей этой организации.
26 февраля в Ростове-на-Дону подросток пытался отобрать буклеты у двух распространительниц, оскорблял женщин, кидался в них палками и камнями. Через несколько часов хулиган напал на других распространителей буклетов.
Предъявлено обвинение жителю Таштагола, поджегшему земляной орнамент в виде свастики
16 февраля СУ СКП по Кемеровской области предъявило 45-летнему жителю Таштагола обвинение по ч.1 ст. 282, ч. 1.ст. 222, ч.1 ст. 223, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Следствие установило, что 9 мая 2009 года выкопал в лесу, облил бензином и поджег земляной орнамент в виде свастики. Мужчина назвал себя старовером и заявил, что следовал традиции сжигать по весне символ солнца.
В Дагестане убит преподаватель медресе
9 марта был убит преподаватель медресе дагестанского селения Ясная Поляна. Тело с двумя огнестрельными ранениями было найдено в доме убитого. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).
Вандализм
Нападение на Зал Царства "Свидетелей Иеговы" в Иркутской области
6, 9 и 10 января 2010 года в городе Зима Иркутской области были совершены нападения на Зал Царства "Свидетелей Иеговы". Сотрудники милиции задержали виновных.
В Казани вынесен приговор по ст. 282.2
5 марта 2010 года Московский районный суд Казани признал виновными в осуществлении экстремистской деятельности студенток Казанского государственного энергетического университета Дину Амирову и Лилию Абдрафикову. Следствие установило, что с 2004 по 2007 годы они сотрудничали с "Хизб ут-Тахрир".