Новости по теме

В Казани вынесен приговор по ст. 282.2

5 марта 2010 года Московский районный суд Казани признал виновными в осуществлении экстремистской деятельности студенток Казанского государственного энергетического университета Дину Амирову и Лилию Абдрафикову.

Следствие установило, что с 2004 по 2007 годы они сотрудничали с "Хизб ут-Тахрир".

По информации пресс-службы МВД по Татарстану, у студенток были обнаружены и изъяты 45 книг "Хизб ут-Тахрир", 45 листовок экстремистского толка, рукописные тексты с конспектами занятий, инструкциями по мерам конспирации и другая литература.

Д. Амирова признана виновной по ч. 1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), Л. Абдрафикова - по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Суд приговорил Д.Амирову к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, Л. Абдрафикову - к полутора годам условно с испытательным сроком два года.

Напомним, что в конце октября 2009 года в Казани был вынесен приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир".

Осужденные свою вину не признали.
В ходе следствия были допущены нарушения. Осужденные жаловались на нарушения в ходе проводимых у них обысков. Несколько свидетелей сообщили правозащитникам о запугивании их в ходе допросов сотрудниками правоохранительных органов.