Фильтры

2008

Вандализм
Осквернено кладбище в Нижегородской области
На одном из кладбищ в Воротынском районе Нижегородской области душевнобольной подросток изрисовал краской 25 надгробных памятников, - сообщает "Интерфакс-Поволжье". В общей сложности было осквернено 25 надгробий.
Вандализм
Акт вандализма на мусульманском кладбище в Пермском крае
14 июня на мусульманском кладбище г. Лысьва Пермского края была осквернена могила солдата Равиля Шакирова, погибшего в 1988 году. Неизвестные разрушили надгробие кувалдой и сняли все металлические украшения с ограды.

Задержаны дети, разгромившие кладбище в Иркутской области
Милиция Черемховского района Иркутской области задержала двух вандалов, разбивших 60 надгробных памятников на местном кладбище. Ими оказались дети 9 и 10 лет. Они не понесут наказания, т.к. еще не достигли возраста уголовной ответственности. Детей поставили на учет в детской комнате милиции.
Московская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения мусульманки
Следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по г. Москве отказал в возбуждении уголовного дела по факту избиения гражданки Узбекистана Юлдуз Хакназаровой ввиду отсутствия состава преступления.


Опубликовано решение Бугурусланского суда "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими"
11 июня было опубликовано решение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 года "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими". В декабре 2007 года эти книги были включены в Федеральный список экстремистских материалов. Также опубликовано определение к этому судебному решению от 19 октября 2007 года. До сих пор речь шла о 16 книгах и брошюрах, а все признанные экстремистскими издания приводились без выходных данных.
Прокуратура Асбеста предупредила религиозную организацию о недопустимости ведения экстремистской деятельности
Прокуратура Асбеста (Свердловская область) провела проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в деятельности одной из религиозных организаций.
По результатам проверки этой религиозной организации 21 мая было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Сотрудники прокуратуры отказались публиковать название религиозной организации, чтобы не популяризировать ее.
7 июня стало известно, что речь идет о "Свидетелях Иеговы".
10 июня прокурор Асбеста подписал заявление в городской суд, в котором просит признать журналы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими и запретить их на территории России.
Вандализм
Осквернено кладбище в Челябинске
Ночью 6 июня 2008 года вандалы разрушили на Успенском кладбище в Челябинске более двадцати мраморных надгробий, - сообщает "Комсомольская правда". Милиция уже возбудила уголовное дело.
Очередное обновление списка экстремистских материалов
В конце мая и начале июня был обновлен Федеральный список экстремистских материалов.
Новый перечень содержит несколько изданий по религиозной тематике.
Задержан подозреваемый по делу осквернения могил священников в Уфе
В Уфе задержан 19-летний местный житель, подозреваемый в осквернении места захоронения нескольких православных священнослужителей на Демском кладбище, - сообщает "Интерфакс".
В Оренбургской области задержаны кладбищенские вандалы
4 июня в дежурную часть районного Тоцкого района Оренбургской области ОВД поступило заявление о том, что на кладбище, расположенном в 200 метрах от села Медведка, на 19 могилах поломали надгробные кресты и именные таблички, - сообщает "Интерфакс". Подозреваемые были задержаны.