Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2007

В Тобольске суд вынес решение по делу о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир"
Суд Тобольска вынес решение по делу о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Как со ссылкой на городскую прокуратуру передает портал "Интерфакс-религия", "лидеры ячейки Алим Тимканов (1975 г.р.) и Рустам Назыров (1979 г.р.), обвинявшиеся по чч.1,2 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации), получили соответственно два года пять месяцев и два года лишения свободы в колонии-поселении.
Еще два участника "Хизб ут-Тахрир" Артур Набеев (1984 г.р.) и Владислав Бойков (1987 г.р.), которые обвинялись по ч.2 ст.282.2, осуждены соответственно к одному году двум месяцам и одному году лишения свободы в колонии-поселении".
27 марта портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Тюменской области сообщил, что приговор вступил в законную силу.
В Северной Осетии решено создать на уровне местных администраций антитеррористические комиссии по борьбе с религиозным экстремизмом
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова передает, что участники заседания региональной антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством главы республики, рекомендовали руководителям администраций местного самоуправления создать антитеррористические комиссии по борьбе с религиозным экстремизмом. "На встрече, - говорится в сообщении "Интерфакса", - было принято решение о создании экспертных комиссий для оценки поступающих в республику по гуманитарным и иным каналам религиозной литературы, видео- и аудиоматериалов с целью своевременного выявления и пресечения пропаганды и распространения экстремистских течений исламского толка".
Дело об убийстве православного священника в Свердловской области направлено в суд
Прокуратура Свердловской области закончила расследование дела об убийстве православного священника Олега Ступичкина в ночь на 7 марта 2007 г. Как сказано в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры, по версии следствия, жители г. Алапаевска Сергей Давлятчин (до этого в ряде публикаций он фигурировал как Давлятшин) и Роман Сухачев, "в состоянии алкогольного опьянения, пришли в храм "Петра и Павла", расположенный в п.Нейво-Шайтанский г.Алапаевска. Дождавшись окончания рождественской службы и ухода всех прихожан, злоумышленники напали на настоятеля храма Олега Ступичкина. Они целенаправленно наносили потерпевшему удары обрезком металлической трубы, руками и ногами в область головы, в результате чего от перенесенных травм священник скончался.
После совершения убийства преступники похитили из храма имущество (иконы и киоты) на общую сумму около 63 тысяч рублей".
9 апреля в пресс-службе Свердловского областного суда сообщили, что, по желанию С. Давлятчина и Р. Сухачева, их дело будет рассматриваться судом присяжных. Слушания должны начаться 23 апреля в Нижнем Тагиле.
В Карачаево-Черкесии религиозные экстремисты пытаются "выдавить традиционный ислам", считают в УФСБ
Глава УФСБ по Карачаево-Черкесии Валерий Островецкий заявил, что вопрос о вооруженном подполье в республике снят. "Джамаатов", по словам В.Островецкого, в регионе тоже нет, однако "есть группы, сформированные на почве религиозного экстремизма".
Передано в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Татарстана, обвиняемых в принадлежности к террористической группе, "члены которой объединились на религиозной основе"
Управление Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе закончило расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Татарстана Вильсура Хайруллина, Рауфа Зиннурова, Сайд-Мохмада Дангаева и Лемы Атуева. Как говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры, "в ходе следствия установлено, что в 2003 году Хайруллин и Зиннуров вошли в организованную преступную группу террористической направленности, члены которой объединились на религиозной основе.
В 2004-2005 годах они неоднократно выезжали в республики Северного Кавказа, где при содействии Дангаева и Атуева установили связи с представителями незаконных вооруженных формирований. От них молодые люди неоднократно получали детонаторы, оружие, боеприпасы и литературу по террористической деятельности. Обвиняемым и другим участникам преступной группы было поручено организовать в Республике Татарстан и соседних регионах серию терактов".
Как следует из сообщений "Независимой газеты" и ИА REGNUM-ВолгаИнформ, В. Хайруллин, Р. Зиннуров, С.-М. Дангаев и Л. Атуев входили, по версии обвинения, в "Исламский джамаат" (напомним, рассмотрение дела в отношении 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к той же организации, в настоящее время продолжается в Верховном суде Татарстана. - Ред.), однако дело в отношении этих четверых было выделено в отдельное производство.
21 марта в Верховном суде РТ состоялись предварительные слушания. Подсудимые ходатайствовали о том, чтобы их дело рассматривали присяжные заседатели. Начало процесса назначено на 20 апреля.
Вынесен приговор марийскому жрецу
25 декабря 2006 г. Йошкар-Олинский городской суд приговорил языческого жреца Виталия Танакова к 120 часам обязательных работ за написание и распространение брошюры "Жрец говорит". Суд не усмотрел в действиях В.Танакова призывов к разжиганию межнациональной розни. Подсудимый виновным себя не признал.
В конце января 2007 г. защита подала кассационную жалобу в суд второй инстанции.
21 марта сопредседатель Региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов сообщил Центру "СОВА", что Верховный суд Марий Эл оставил приговор Йошкар-Олинского городского суда в отношении В.Д. Танакова в силе.
В Оренбурге задержан находящийся в международном розыске член "Хизб ут-Тахрир"
В середине марта в Оренбурге был задержан 22-летний гражданин Узбекистана, объявленный в международный розыск за создание ячейки "Хизб ут-Тахрир". Решается вопрос о его экстрадиции в Узбекистан.
Верховный суд РФ не разрешил обжаловать решение о признании пятнадцати организаций террористическими
15 марта Верховный суд РФ отказал в удовлетворении частного иска общества "Мемориал" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения о признании 15 организаций террористическими (напомним, указанное решение было принято Верховным судом 14 февраля 2003 г., причем долгое время его текст был недоступен широкой публике. Когда список организаций был официально опубликован в июле 2006 г., к 15 организациям добавились еще две. - Ред.). Как передает портал "Интерфакс-религия", "своим решением в четверг Верховный суд поставил точку в данном деле - эти организации окончательно признаны террористическими".
19 марта общество "Мемориал" распространило заявление, касающееся отказа в обжаловании решения Верховного Суда.
Вандализм
Осквернена синагога в Воронеже
17 марта была осквернена синагога в Воронеже. Неизвестные исписали стены здания экстремистскими надписями и нарисовали краской свастику. Прокуратура Ленинского района Воронежа возбудила уголовное дело по ч.1 ст.214 (вандализм) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Прокуратура Астраханской области требует признать "Джамаат мувахидов" экстремистской организацией
ИА REGNUM со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Волгоград" сообщает, что прокуратура Астраханской области направила в суд иски о признании экстремистскими "Джамаата мувахидов" ("Сообщества единобожников") и Народной национальной партии. Как заявил газете представитель прокуратуры, члены этих организаций "замечены в распространении идей расовой ненависти и вражды, а их руководители либо осуждены, либо ожидают передачи дела в суд, в том числе по обвинению в разжигании межнациональной розни".