Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2007

Вандализм
Погром на мусульманском кладбище Кургана
Как сообщает курганский правозащитник Габдулла Исакаев, вечером 19 апреля стало известно о погроме на мусульманском кладбище города. Сброшены с постаментов и разбиты 19 мраморных памятников, на многих могилах сбиты полумесяцы. На нескольких устоявших надгробиях остались следы ударов подошвой и металлическим предметом. Неподалеку от кладбища - недавно нарисованная свастика.
В Норильской часовне распылили перцовый газ
Злоумышленники распылили перцовый газ перед входом в часовню, расположенную на автовокзале Норильска. Верующие собрались, чтобы встретить привезенный из Иерусалима Благодатный огонь. Богослужение пришлось прервать, чтобы проветрить помещение.
Вандализм
Под Рязанью дети осквернили сельское кладбище
16 апреля на кладбище в с. Поляны Рязанского района было осквернено около 30 могил. Житель этого села позвонил в милицию и сообщил, что подростки ломают кресты и памятники. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили поломанные памятники, перевернутые кресты и закрашенные черной краской фотографии умерших.
17 апреля удалось установить личности злоумышленников: это три местные девочки. Старшей из них 11 лет, остальным по 10. В силу возраста девочки не подлежат уголовной ответственности.
В Ленинградской области задержаны подозреваемые в осквернении могил на Кировском кладбище
Вечером 14 апреля милиция задержала подозреваемых в совершении акта вандализма на Кировском кладбище (Кировский район Ленинградской области), сообщает ИА REGNUM. По версии следствия, молодые люди (двое 1988 г.р. и один 1990 г.р.) поломали кресты и облили краской надгробие. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 ("Вандализм") УК РФ.
В Москве неизвестные обстреляли из духового ружья евангельских христиан, пришедших на воскресное богослужение
15 апреля в Москве неизвестными были обстреляны евангельские христиане, собравшиеся на воскресное богослужение в помещении, которое принадлежит христианскому братству "Вифезда-Дом Милосердия" (входит в Совет христианских евангельских церквей в России). Здесь же проводят свои встречи и члены двух других общин, входящих в Союз евангельских христиан баптистов и возглавляемых пастором Александром Федичкиным, - церкви "Любовь Христа" и Люблинской поместной церкви евангельских христиан. Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "когда одни верующие выходили с одного служения, а другие шли на второе служение, сверху со второго этажа раздались выстрелы в тех людей, которые находились перед входом в церковное помещение. Как подчеркнул Александр Федичкин, стреляли из духового ружья нетрезвые молодые люди. На требования прекратить стрельбу, они стали угрожать членам церкви, называя их "сектантами", говорили о том, что знают, в какую школу ходят дети пастора и т.д. В результате стрельбы был ранен один прихожанин церкви..."
Вандализм
Нападение вандалов на молитвенный дом Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в Ставрополе
9 апреля пасторы Церкви христиан-адвентистов седьмого дня г. Ставрополя А.Л. Плахота и Ю.Ф. Томенко обратились к председателю правления Северокавказского филиала Евразийского отделения МАРС Магомедову А.А. с заявлением, в котором сообщается о нападении в ночь с 30 на 31 марта вандалов на молитвенный дом, принадлежащий церкви. "Этот акт вандализма произошел примерно в 00 часов 20 минут. - цитирует документ агентство Благовест-инфо. - Четверо молодых людей, парней в возрасте где-то 16-20 лет, кидали камнями по крыше молитвенного дома, а стены первого этажа с трех сторон исписали большими буквами черной краской из баллончиков. Надписи были следующего содержания: "ОСТОРОЖНО - СЕКТА", "ЗДЕСЬ ЖИВЕТ 666" и т.д." Вечером 3 апреля на тротуаре перед зданием вновь появилась надпись мелом "Осторожно, секта".
Вандализм
В Саратовской области осквернен православный храм
11 апреля Информационно-аналитический портал Саратовской епархии РПЦ сообщил, что в селе Сухой Карабулак Саратовской области осквернен православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По информации портала, "предположительно в понедельник Светлой седмицы (9 апреля. - Ред.) неизвестные, разбив оконное стекло, проникли в храм, сняли со стен иконы, разбросали их и пытались поджечь. Затем они зашли в алтарь, где сдвинули с места престол, перевернули жертвенник и попытались поджечь облачение на престоле". Следы разгрома обнаружил настоятель храма священник Сергий Козин.
Однако 12 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передал, что нападения на церковь не было. "4 апреля около храма играли пятеро подростков, двое из которых - 15-ти и 17-ти лет - зашли в храм из любопытства, поскольку он не был заперт. Они ничего не украли, поджога тоже не было. В настоящее время они задержаны до выяснения обстоятельств. Материального вреда не причинено", - сказал спредставитель пресс-службы. Он подчеркнул, что уголовное дело возбуждаться не будет, и добавил, что священник не был в храме с 19 марта, а беспорядок обнаружил через 20 дней.
Президент Дагестана призывает журналистов делать материалы о вреде ваххабизма
Президент Дагестана Муху Алиев призвал республиканские СМИ готовить передачи и публикации "антиваххабитской" направленности. Такое предложение он высказал в ходе заседания республиканской антитеррористической комиссии 10 апреля. Президента поддержали представитель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев и министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев.
В Новосибирске солдата-срочника судят за возбуждение вражды по религиозному признаку
10 апреля в военном суде Новосибирского гарнизона началось рассмотрение дела Шамиля Ахмедова. Призванный из Дагестана и проходящий службу в батальоне обеспечения Новосибирского военного института внутренних войск МВД солдат обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Представители Новосибирской гарнизонной прокуратуры установили, что подсудимый проповедовал "радикальный исламизм", говорил сослуживцам-мусульманам об их исключительности и превосходстве "ваххабизма", рассуждал о неполноценности представителей славянских народов.
Обыски и допросы в Исламском культурном центре Санкт-Петербурга
6 апреля сотрудники УБОПа и СОБРа провели обыск в Санкт-Петербургском исламском культурном центре. Были допрошены 30 мужчин - посетители пятничной лекции. Обыски и допросы представители правоохранительных органов связали с возбуждением уголовного дела по статье о разжигании межнациональной розни в отношении руководителя Центра Мохаммеда Хенни.
В ходе обыска была изъята оргтехника и литература. Задержанных доставили в одно из отделений милиции, где сняли отпечатки пальцев. Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Карелии Фатима Вебер сообщила, что силовики искали в Центре "Книгу Единобожия", запрещенную к распространению в России.
Вечером 13 апреля сайт Ислам в Нижнем Новгороде сообщил, что дело в отношении М. Хенни закрыто, а все обвинения с него сняты. Об этом главе аппарата ДУМ Нижегородской области Дамиру Мухетдинову рассказал сам М. Хенни.
Однако 18 мая на сайте Islamonline.ru появилась информация о том, что М. Хенни вызвали на допрос в Василеостровскую прокуратуру. Кроме того, ему пришлось дать подписку о невыезде.
22 мая с М.Хенни подписка о невыезде была снята, о чем он был уведомлен 29 мая.
В сентябре руководству Василеостровской прокуратуры и следователю М.Хлюпину было вынесено строгое предупреждение в связи с нарушениями, допущенными в ходе следствия.
9 октября ИА "IslamNews" со ссылкой на пресс-секретаря ИКЦ Регину Хенни сообщило, что дело в отношении главы центра М.Хенни до сих пор не закрыто. По ее словам, "все мыслимые и немыслимые сроки по расследованию этого дела давно прошли, но процесс искусственно затягивается".