Фильтры

2004

Двое граждан Киргизии и гражданин Казахстана депортированы из Самары за попытку распространения ваххабитской литературы
Как сообщает "Седмица.Ru" (со ссылкой на "ИТАР-ТАСС"), из Самары за пропаганду ваххабизма депортированы трое граждан Киргизии. Они были задержаны на железнодорожном вокзале, так как вызвали подозрение сотрудников правоохранительных органов. У прибывших из Бишкека пассажиров не было документов на въезд в Россию, но зато имелась литература ваххабитского содержания. На допросе они признались, что прибыли в страну для пропаганды ваххабизма. Решением суда Железнодорожного района Самары от 13 апреля все трое были высланы из России. По данным "Независимой газеты", один из депортированных является гражданином не Киргизии, а Казахстана.
Представители Общества сознания Кришны подали в суд на Н.Нарочницкую
21 марта представители Московского общества сознания Кришны подали в Тверской муниципальный суд Москвы иск по обвинению депутата Государственной Думы Натальи Нарочницкой. Н.Нарочницкая обвиняется по 282-й статье УК РФ (разжигание межнациональной розни). Иск был подан после выступления депутата на митинге против строительства кришнаитского храма, состоявшемся на Пушкинской площади.
В Новосибирске за разжигание национальной и религиозной вражды закрыта газета "Русская Сибирь"
Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство прокурора области Владимира Токарева о закрытии местной газеты "Русская Сибирь". Материалы этого издания признаны экстремистскими и антисемитскими. Ранее прокуратура и Министерство печати неоднократно выносили газете предупреждения в связи с публикацией призывов к совершению насильственный действий по отношению к евреям. В мае 2003 г. главный редактор "Русской Сибири" Игорь Колодезенко был приговорен к трем года лишения свободы по статье 282. Однако он был освобожден по амнистии, объявленной в связи с 55-летием Победы.
Вандализм
Поджог православного храма в с. Мезенское Свердловской области
В ночь с 31 марта на 1 апреля в с. Мезенское Белоярского района Свердловской области был подожжен Свято-Николаевский храм. Внутреннее убранство церкви выгорело практически полностью, хотя часть утвари и колокола удалось спасти. Служители храма отвергают предположение о том, что пожар мог возникнуть в результате короткого замыкания электропроводки, и настаивают на версии поджога. Установлено, что в одном из окон здания выломаны ставень и решетка. Не исключено, что в данном случае речь должна идти не об акте вандализма, а об ограблении.
В Астрахани количество ваххабитов сократилось в три раза, но и за оставшимися следят правоохранительные органы
Представители УБОП при УВД Астраханской области сообщили, что на территории региона в настоящее время проживает 60 последователей ваххабизма, тогда как в 1995 году их было 280. За оставшимися ваххабитами наблюдают правоохранительные органы, чтобы предотвратить разжигание национальной и религиозной розни.
Вандализм
Неизвестные лица угрожают совершить поджог церкви в г. Ливны Орловской области
20 марта в г. Ливны Орловской области прихожанка Сергиевской церкви обнаружила в ящике для сбора пожертвований записку, в которой неизвестные лица угрожают поджечь уже возведенный под крышу храм, сообщает еженедельник "Орловский меридиан". Газета напоминает, что в феврале в столице области уже был совершен поджог храма Смоленской иконы Божией Матери. Записку с угрозами передали милиции, которой и предстоит разобраться, насколько реальна опасность.
Вандализм
В Одинцовском районе Подмосковья разгромлено кладбище
В Одинцовском районе Московской области совершен погром на кладбище. На Сидоровском погосте, неподалеку от села Краснознаменское вандалы выдергивали кладбищенские кресты и втыкали обратно перевернутыми, что дало основания следователям подозревать сатанистов. Пострадало около 30 могил. Возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений".
Главный раввин России Адольф Шаевич требует пресекать антисемитские выходки болельщиков во время спортивных состязаний
Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич призвал председателя Госкомспорта РФ Вячеслава Фетисова и президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова не допускать антисемитских выходок болельщиков во время спортивных состязаний. Поводом к этому обращению послужил инцидент в Екатеринбурге: во время полуфинального матча на кубок России по баскетболу зрители выкрикивали в адрес женской команды Екатеринбурга оскорбления антисемитского и расистского толка. "К великому сожалению, - пишет Адольф Шаевич, - создан прецедент, опасный не только для женского баскетбола, но и для российского спорта в целом. Спорт в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране никогда не был запятнан выходками подобного рода".
Православный священник принял участие в митинге скинхедов
В проходившем 16 марта в Москве националистическом митинге против нелегальной иммиграции принял участие православный священник Олег Стеняев, заявивший, что "у каждой нации есть свои границы, очерченные рукою Бога", а совершившие теракт в московском метро - "сектанты", не имеющие отношения "к традиционному исламу".
В митинге также участвовали представители Национальной державной партии России, Народной национальной партии, Русского общественного центра и партии С.Глазьева.
Вандализм
В одном из сел Свердловской области вандалы срубили крест с крыши православной часовни
16 марта жители села Малые Брусяны Белоярского района Свердловской области обнаружили, что уничтожен - срублен под корень - деревянный крест, венчавший крышу православной часовни над Ильинским источником. Милиция квалифицировала произошедшее как акт вандализма. Ведется следствие.