Новости по теме

В РПЦ уверены, что курс истории мировых религий в школах не может заменить предмета "Основы православной культуры"

Выступая 23 января на открытии XIII рождественских образовательных чтений, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что, по его мнению, предмет "История мировых религий", предлагающий "сугубо информативные знания, которые не смогут посеять семена добра в детской душе", не в состоянии заменить курс "ОПК". Повторив известный тезис о том, что "ОПК" - это предмет не религиозный, а культурологический, Патриарх отметил: добиваясь включения ОПК в школьную программу "Церковь напоминает о жизненной необходимости приобщения детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации". Это, считает Алексий II, могло бы помочь детям мигрантов освоиться в России. "Далеко не все люди, желающие стать нашими согражданами, принадлежат к православной традиции", - сказал глава РПЦ и выразил надежду на то, что "государственная власть со вниманием отнесется к вопросу инкультурации своих потенциальных граждан".

В том же духе высказался и глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, назвавший идею преподавания в школе истории религий "пустым выстрелом". "Сомнительный религиоведческий курс, преподаваемый людьми, далекими от того, что они преподают, не способен изменить ситуацию в наших школах и повлиять на молодежь", - заявил он также на XIII Рождественских чтениях.

Митрополит Кирилл, кроме того, как передает "Интерфакс", подчеркнул, "что граждане России имеют право на религиозное образование в школах, потому что страна подписала международные правовые акты, которые обязывают ее включить религиозное образование в школьные программы". Вместе с тем он добавил, что при введении курса "ОПК" "не должно быть никакой обязаловки", так как "Россия - светское государство, и ее граждане должны иметь право выбора".

Между тем 30 января на заседании круглого стола в рамках III общецерковной выставки "Православная Русь" известный православный публицист диакон Андрей Кураев заявил, что под видом "ОПК" в светских школах не должен преподаваться Закон Божий (напомним, что 27 января на XIII Рождественских чтениях управляющий делами МП митрополит Калужский и Боровский Климент высказался за введение в светских школах религиозных предметов на добровольной основе и по выбору). "Если мы хотим соблюдать закон и войти в пространство светской школы, мы должны придерживаться рамок достигнутых договоренностей", - сказал о. Андрей. По его мнению, сейчас многие преподаватели "ОПК" склонны рассматривать это предмет скорее как религиозный, чем как культурологический, что он считает неправильным. О. Андрей полагает, что "от преподавателя "Основ православной культуры" может требоваться только компетентность и некоторая степень симпатии к предмету, но никак не личная религиозность".

Комментарий: См. также:
Солодовник С. Министерство образования умывает руки: (О религиозном образовании в российских школах) // Религия и СМИ. 2005. 25 января. (Статья из "Еженедельного журнала".)
Ссылки на данную статью [3]