Новости по теме

Координационный центр мусульман Северного Кавказа потребовал закрыть Сахаровский центр как экстремистскую организацию

Сайт "Нравственность и закон" опубликовал заявление Координационного центра мусульман Северного Кавказа от 30 декабря 2007 года, касающееся выставки "Запретное искусство-2006", проведенной Сахаровским центром в марте 2008 года.

Мусульман особенно возмутили два экспоната: "Чеченская Мэрилин" ("фото девушки в черном, типичном для мусульманок по покрою одеянии, полы которого вызывающе неприлично подняты виднеющимися с двух сторон чьими-то руками; на ногах - женские колготки с многократно повторяющимся изображением черепа с костями, похожим до степени смешения на отличительный знак войск СС гитлеровской Германии; на талии закреплена имитация "пояса шахида", предназначенного для совершения террористического акта посредством суицидального акта - самоподрыва") и простер А.Косолапова, "представляющий изображение лика Иисуса Христа (в исламе - почитаемый нами пророк Иса) на фоне логотипа сети ресторанов "Макдональдс" с глумливой и оскорбительной надписью на английском языке фразы "Это мое тело"".

По мнению авторов заявления, эти экспонаты "носили экстремистский, злобно ксенофобский и антимусульманский характер, глубоко оскорбили и унизили человеческое достоинство и честь российских мусульман, причинили российским мусульманам глубокие нравственные страдания, возбудили религиозную вражду".

В документе содержится просьба возбудить против организаторов выставки уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии) и ликвидировать Музей им. Сахарова как экстремистскую организацию.

Напомним, что с призывом закрыть Сахаровский центр уже выступали православные организации. В мае 2008 года директору центра Юрию Самодурову и куратору выставки Андрею Ерофееву было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282 УК РФ.

Комментарий: Северокавказские мусульмане просят ликвидировать Сахаровский центр "как экстремистскую организацию" // Интерфакс-религия. 2008. 10 июня.
Ссылки на данную статью [1]