Новости по теме

Православные организации провели пикет с требованием закрыть выставку "Запретное искусство-2006" и Сахаровский центр

Православная общественность провела пикет перед зданием общественного центра им. Сахарова, где проходит выставка "Запретное искусство-2006". Более ста участников акции держали транспаранты с требованием закрыть выставку и Сахаровский центр.

В это время в музее им. Сахарова проходила организованная руководством центра дискуссия о допустимости проведения таких выставок. (Репортажи о дискусии см. на сайте агентства Благовест-инфо и на Портале-Credo.ru.)

По сообщениям СМИ, пикет был организован Союзом православных граждан. Однако в опубликованном в интернете и не подписанном сообщении о предстоящей акции в качестве устроителей названы некие организации православной молодежи Москвы.

Организаторы пикета считают Сахаровский центр "не только центром провокаций, но и идеологическим центром т.н. подрывной деятельности, где, наряду с другими такими же "точками кристаллизации" вырабатывается стратегия создания и поддержания общественной напряжённости, провоцирования конфликтов и массовых беспорядков, выработка идеологии борьбы Верой и Нацией".

Один из организаторов - Дмитрий Терехов (возможно, речь идет об издателе газет "Царский опричник" и "Русский Партизан" - Ред.) заявил, что Сахаровский центр, предположительно, является частью "оранжевого проекта".

Директор музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрий Самодуров в преддверии акции обратился в правоохранительные органы с просьбой обеспечить защиту центра и участников дискуссии, поскольку в интернете появились прямые призывы к погрому. Однако в итоге обошлось без столкновений.

Ю.Самодуров прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, "мы превращаемся в православную Саудовскую Аравию, но в смягченном варианте".

"Различные православные союзы говорят о том, что хотела бы сказать определенная часть православных иерархов, но по статусу не может. Это для них рупор, через который они могут заявить о своей подлинной идеологии", - сказал глава Сахаровского центра и добавил: "Создается впечатление, что все, кто публично не признает претензию Русской православной церкви на духовную гегемонию народа, - это враги русских, враги государства <...> Бог - это очень важно, но то, что происходит у нас, - это церковные игры".

Как передало "Молодежное информационное агентство", в акции приняли участие представители Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев, а также члены праворадикальных организаций РОНС, ДПНИ и "Курьянович CREW".

Комментарий: См. также:
ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Просим ввести цензуру на такую культуру!" Пикет православной общественности против выставки "Запретное искусство-2006" прошел вечером 28 марта у здания музея им. Сахарова // Портал-Credo.ru. 2007. 28 марта.
Чуев А., Недумов О. Директор Сахаровского центра Самодуров устраивает провокацию // Религия и СМИ. 2007. 29 марта. (Материал с сайта Новая политика.)
"ВЕДОМОСТИ": "Вопрос дня: Может ли быть запрет на искусство?" // Интерфакс-религия. 2007. 29 марта.
Соловьев С. "По квартирам и за границу!" Центр Сахарова оказался под угрозой закрытия // Новые известия. 2007. 29 марта.
Материалы СМИ: "Пост против модернизма. Верующие пикетируют современное искусство" // Интерфакс-религия. 2007. 29 марта. (Статья П. Коробова из "Коммерсанта".)
"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА": "Лукавому поставили на вид. Выставку "Запретное искусство-2006" в Центре им. А. Д. Сахарова обвинили в богохульстве" // Интерфакс-религия. 2007. 30 марта. (Статья Е.Стрельчика из "Вечерней Москвы".)
Мусульмане России осуждают выставку в Сахаровском центре // Ислам.Ру. 2007. 30 марта. (Со ссылкой на Муслим-пресс.)
ДОКУМЕНТ: Выступление священника Якова Кротова на дискуссии в Музее и Общественном Центре им. Андрея Сахарова "Табу в современном искусстве" в связи с выставкой "Запретное искусство-2006" // Портал-Credo.ru. 2007. 2 апреля.
Стрельчик Е. Лукавому поставили на вид // Религия и СМИ. 2007. 2 апреля. (Статья из газеты "Вечерняя Москва".)
Гринько И. Изгоняющие искусство // Там же. (Материал с сайта Полит.Ру.)
Пахмутов С. Протест против кощунства и богохульства // Там же. (Материал с сайта Фонда "Русская цивилизация".)
Ссылки на данную статью [2]