Новости по теме

Куратора выставки "Запретное искусство" обвиняют по ст.282 УК РФ

22 мая Следственный отдел следственного комитета по Таганскому району Москвы предъявил обвинение куратору выставки "Запретное искусство-2006" Андрею Ерофееву, заведующему отделом новейших течений Третьяковской галереи.

Его обвиняют по п."б" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения).

А.Ерофеев отпущен под подписку о невыезде. В случае, если его вина будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Ранее обвинение по ч.2 ст. 282 УК РФ было предъявлено директору Сахаровского центра Ю.Самодурову.

28 мая А.Ерофеев заявил "Интерфаксу", что не чувствует себя виновным, а предъявленное ему обвинения - это дискурс людей, которые не понимают современного искусства, не желают его знать, которые хотят расправиться с современным художником и теми, кто популяризирует современное искусство".

"Следствие располагает только списком экспонатов выставки, а во всем остальном у них есть только фотокопии. Все обвинение есть набор жалоб религиозных и православных граждан, которых сманипулировали руководители ультраправых организаций. Я имею в виду Движение против нелегальной иммиграции и "Союз русского народа", - сказал куратор выставки.

27 июня А.Ерофеев был уволен из Третьяковской галереи за систематическое невыполнение служебных обязанностей. По словам директора Третьяковки Валентина Родионова, отдел новейших течений "может быть расформирован".

Комментарий: Александр Подрабинек. Изобразил человека, похожего на Христа // Ежедневный журнал. 2008. 26 мая.
Искусство, право и посрамление святынь // Коммерсантъ-Власть. 2008. 2 июня.
Выставку "Осторожно: религия!" вполне стоило погромить, считает писатель Дмитрий Быков // Интерфакс-религия. 2008. 16 июня.
Академик Гинзбург выступил в защиту организаторов выставки "Запретное искусство" // Интерфакс-религия. 2008. 16 июня.
"Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" заслуживают уголовного наказания" // Русская линия. 2008. 17 июня.
Мельников А. Безбожная эксплуатация // НГ-Религии. 2008. 18 июня.
Ссылки на данную статью [3]