Новости по теме

РПЦ сделала официальное заявление по поводу получивших скандальную известность художественных выставок в Москве и Санкт-Петербурге

11 марта Служба коммуникации ОВЦС МП опубликовала официальное заявление относительно ситуации, сложившейся в связи с организацией, а затем разгромом художественных выставок в Москве ("Осторожно, религия!") и в Санкт-Петербурге (выставка "интерактивных икон" О. Янушевского).

В документе, в частности, сказано: "...нагнетание страстей вокруг подобных выставок расценивается Русской Православной Церковью как провокация, цель которой - разделить общество, настроить людей против Церкви, представить православных христиан экстремистами.
Церковь призывает всех верующих хранить спокойствие, не давать увлечь себя силам, заинтересованным только в том, чтобы побудить нас к конфликту, лишить внутреннего мира, а через это внести в среду православных христиан и во все наше общество раздоры и распри. Мы должны быть законопослушными гражданами своей страны. Если мы встанем на путь гнева, вражды и прочих страстей, если будем поддаваться на очевидные провокации, - это будет выгодно только нашим недругам".

В то же самое время отмечается, что "осквернение священных изображений, символов и икон должно решительно осуждаться и отвергаться обществом, кто бы такое осквернение ни совершал - художник, писатель или журналист, чиновник или торговец, "народный лекарь" или простой обыватель.
Кощунственные действия не имеют и не могут иметь никакого оправдания. Церковь настаивает на том, что любое публичное осквернение иконографических изображений Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых - то есть совмещение их с чуждыми изображениями, помещение в ненадлежащий контекст, употребление в книгах, фильмах и постановках, пропагандирующих человеческие страсти, использование в рекламе, в объявлениях колдунов и знахарей, на этикетках бытовых товаров - оскорбляет чувства верующих. Такие действия противоречат закону, запрещающему "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов" (Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 5.26) Да, не стоит бороться с кощунством противозаконными методами. Но чтобы мир в обществе сохранялся и утверждался, государство должно, исполняя закон, полностью исключить из жизни страны оскорбление религиозных чувств и символов".

"Государство не должно вмешиваться в религиозные или идеологические споры. Но оно обязано пресечь попытки спровоцировать рознь и вражду в обществе", - считают в руководстве РПЦ.

Комментарий: Это заявление является помимо всего прочего также и ответом на обращение правозащитников к Алексию II от 20 февраля 2004 г. в связи с подготовкой суда над организаторами выставки "Осторожно, религия!".
Ссылки на данную статью [2]