Новости по теме

Отклик Юрия Самодурова на заявление ОВЦС "Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина"

Кредо.ру со ссылкой на ОД "За права человека" опубликовал отклик директора музея А.Сахарова Юрия Самодурова на заявление службы коммуникации ОВЦС "Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина".

Ю.Самодуров не согласен с утверждением ОВЦС, что организаторы выставки "Осторожно, религия!" сдерживают развитие роли Церкви в обществе. "Я констатирую, - говорится в тексте, - что приведенное выше утверждение Службы коммуникации Отдела внешних сношений Московского Патриархата не имеет никакого отношения к тому, что я когда-либо делал, писал и говорил в связи с ситуацией вокруг выставки "Осторожно, религия!" или когда бы то ни было".

В другом утверждении ОВЦС - о том, что использование религиозных символов в "ненадлежащем контексте" оскорбляют чувства верующих, и государство должно бороться с такого рода употреблением религиозных символов - Ю.Самодуров усмотрел "противоречие с несколькими статьями Конституции Российской Федерации". По мнению Сахаровского музея, "по существу и логически неправильно и чрезвычайно странно утверждение, что совмещение иконографических изображений Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых с чуждыми изображениями, помещение их в ненадлежащий контекст, употребление в книгах, фильмах и постановках, пропагандирующих человеческие страсти, использование в рекламе, в объявлениях колдунов и знахарей, на этикетках бытовых товаров является публичным осквернением этих религиозных символов". Кроме того, "в соответствии с Конституцией Российской Федерации и составом российского общества нестесненное возрождение Церкви и защита чувств верующих - не менее, но и не более важная проблема, чем защита светского характера российского общества и государства".

Ю.Самодуров еще раз повторил, что на выставке не было работ, авторы которых сознательно стремились бык разжиганию религиозной или национальной розни. В связи с этим ОВЦС не следует требовать от государства наложения административных взысканий на художников, по-своему интерпретирующих религиозную символику. Оптимальным решением в этой ситуации, считает директор Центра Сахарова, стало бы уведомление в книгах и на выставках: "Художники (автор) в своих работах (книге) свободно интерпретируют религиозные символы. Просим тех, кто не готов к этому, воздержаться от посещения выставки (чтения книги)".
"Я полагаю, - говорится в заявлении Ю.Самодурова, - что в светском государстве Русская Православная Церковь должна принять подобное положение вещей, при этом она может рекомендовать своим прихожанам не посещать подобные выставки и не читать подобные книги".