Новости по теме

Деятели культуры обратились к Д.Медведеву в связи с готовящейся передачей музейных ценностей

3 марта опубликовано обращение российских деятелей культуры к Дмитрию Медведеву в связи с готовящимся законопроектом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Авторы письма уверены, что "обретение Церковью некогда утраченных ею храмов и святынь, в числе которых бесценные шедевры, созданные древними мастерами, является не только актом восстановления исторической справедливости, но возвращением к первоначальному замыслу их создателей".

Создатели документа полагают, что "вопрос сохранности памятников искусства, о которой пекутся противники возвращения церковного имущества, может быть успешно решен и в условиях нахождения этих раритетов в церковных стенах". В практике передачи древних икон из музеев в храмы "были и ошибки, и упущения, достойные сожаления". Однако "число случаев порчи древних икон, имевших место при их церковном хранении, не идет ни в какое сравнение с размерами их утрат и безвозвратных потерь в музейных фондах", - утверждается в письме.

Среди подписавших обращение - писатели В.Распутин, В.Ганичев и В.Крупин, актер Н.Бурляев, историк Н.Нарочницкая, композитор А.Рыбников, преподаватель МГИМО и телеведущий Ю.Вяземский и др.

Напомним, что ранее было опубликовано обращение ученых и искусствоведов к патриарху Кириллу, призывающих не допустить принятия законопроекта в существующем виде. По их мнению, передача Церкви памятников культуры приведет к их гибели.

Комментарий: См. также:
Обращение Н.Михалкова к президенту РФ Д.Медведеву в поддержку идеи возвращения церковного имущества // Интерфакс-религия. 2010. 4 марта.
Митрохин Н. Иконный спорт // Грани.ру. 2010. 17 марта.
Ссылки на данную статью [16]