Новости по теме

Рязанские музейщики просят министра культуры руководствоваться интересами развития культуры, а не местной епархии

Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с открытым письмом в связи с предстоящей сменой директора музея.

Напомним, что нынешний директор Галина Соколова была назначена вопреки мнению коллектива сотрудников после того, как предыдущий директор Людмила Максимова была уволена за нежелание "находить общий язык с церковными иерархами".

Вскоре после назначения Г.Соколова, по словам авторов письма, "делает то, ради чего она и была назначена: подписывает совершенно незаконный акт об изъятии части музейных экспозиционных площадей в пользу местной епархии".

Теперь стало известно о предстоящем уходе Г.Соколовой и назначении нового директора. Сотрудники музея просят министра "отказаться от пагубной практики <...> предшественников выстраивать кадровую политику министерства, исходя исключительно из интересов руководства местной епархии, а не развития культуры, и поставить во главе коллектива профессионала, тем более, что в коллективе музея есть высококвалифицированные специалисты, прекрасно разбирающиеся в музейной специфике и имеющие к тому же опыт организационной работы".

9 октября директором музея-заповедника была назначена его сотрудница Ольга Кречетова. В своем выступлении она пообещала сделать все возможное для сохранения музея.

Комментарий: См. также:
"В Рязанской области всего два музея-заповедника и один из них - Рязанский Кремль - поставлен на путь уничтожения" // ИА "7 новостей". 2008. 8 октября.
Кусова И. Штурм Кремля, или "Сегодня церковь у нас в законе" // Скепсис. 2008. Октябрь.
Ссылки на данную статью [2]