Новости по теме

Директор Рязанского кремля уволена за нежелание договариваться с епархией

10 декабря глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой уволил директора историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" Людмилу Максимову из-за нерешенного имущественного спора с Рязанской епархией.

"Я вчера вынужден был уволить директора Рязанского музея, потому что не искать компромисса - это неправильный путь", - заявил М.Швыдкой на пресс-конференции 11 декабря.

"Задачей хорошего руководителя является доводить до компромисса любые возникающие противоречия. <...> В отношениях же между органами светской культуры и Русской православной церковью надо избегать любых конфликтов, поскольку все они в любом случае будут очень плохи для общества", - считает чиновник.

По его мнению, "все руководители светских памятников культуры должны находить общий язык с церковными иерархами". В 2005 году аналогичный конфликт между дирекцией музея Ипатьевского монастыря в Костроме и местной епархией "мог бы разрешиться менее болезненно, если бы тогдашний директор музея шел бы на переговоры с Церковью".

М.Швыдкой напомнил, что Роскультура и Московская патриархия совместно разработали концепцию, согласно которой расположенные на территории музеев храмовые здания передаются церкви, а светские постройки - государству.

Напомним, что конфликт между Рязанской епархией и музеем-заповедником длится с 2005 года.

13 декабря Портал-Credo.ru опубликовал принятое днем раньше решение ученого совета музея. В документе подчеркивается, что заявление М. Швыдкого о неспособности уволенного директора идти на компромиссы "прямо противоречит фактам". "Именно Л.Д. Максимовой, кавалером церковного ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени, были подписаны документы о передаче в совместное пользование и в ведение Рязанской епархии РПЦ подавляющего большинства храмовых построек на территории Рязанского кремля, - напоминают музейщики. - Если это не компромисс, то непонятно, что подразумевает под таковым господин М.Е. Швыдкой".

"В сложившейся ситуации, - говорится в решении совета, - говорить приходится не только о попытке фактического упразднения конкретного учреждения культуры, а о развернувшейся приватизации отечественного культурного наследия, о стремлении приватизировать права на само понятие российской культуры.
Неизбежен вопрос. Готовы ли чиновники, обязанные по долгу службы сохранять культурно-историческое наследие страны, пренебречь этими обязанностями по отношению к Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику? Готова ли власть игнорировать более 26 тысяч подписей российских граждан, высказавшихся за сохранение государственного музейного комплекса в Рязанском кремле? Ответ, увы, очевиден. Готовы и пренебречь, и игнорировать".

Музейщики заявляют:

"1. Выражаем Л.Д. Максимовой глубокую благодарность за ее уникальный вклад в рязанскую культуру и музейное дело.
2. Выражаем полную поддержку гражданской и профессиональной позиции Л.Д. Максимовой, всем ее действиям в конфликте архиепископа Павла с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником.
3. Выдвигаем кандидатуру Л.Д. Максимовой на звание "почетный гражданин г. Рязани".
4. Выражаем недоверие руководству Федерального агентства "Роскультура" и лично г-ну М.Е. Швыдкому.
5. Осуждаем рейдерскую кампанию Рязанской епархии против ФГУК РИАМЗ. Считаем, что деятельность архиепископа Рязанского и Касимовского Павла носит разрушительный по отношению к рязанской культуре характер.
6. Доводим до сведения органов исполнительной и законодательной власти, что занимая в обход действующего законодательства РФ позицию полного потакания рейдерским аппетитам Рязанской епархии в отношении ФГУК РИАМЗ, они берут на себя тяжелую ответственность перед культурой.
7. Рекомендуем СМИ объективно освещать фактические и юридические аспекты конфликта Рязанской епархии с ФГУК РИАМЗ.
8. Призываем политические партии, общественные движения и организации, всех рязанских граждан активно высказаться в защиту ФГУК РИАМЗ.
9. Полагаем, что проведение в Министерстве культуры и массовых коммуникаций 18.12.2007 г. совещания по вопросу передачи ансамбля Рязанского кремля православной церкви без участия сотрудников ФГУК РИАМЗ, представляющих действующий коллектив музея-заповедника, а также без участия представителей Ученого совета ФГУК РИАМЗ неприемлемо.
10. Обращаемся к Управлению культуры и массовых коммуникаций Рязанской области с предложением провести собрание широкой культурной и музейной общественности Рязанской области по вопросу о судьбе Рязанского кремля".

13 декабря Рязанский городской совет принял решение о передаче в федеральную собственность зданий, расположенных по адресам ул. Ленина, 35 и ул. Радищева, 28. Эти помещения предполагается передать в оперативное управление ФГУП "Рязанский историко-культурный музей-заповедник" после того, как он будет выселен из Кремля.

18 декабря коллектив музея-заповедника обратился с открытым письмом к председателю правительства РФ В.Зубкову.

"Руководитель Счетной палаты С.В. Степашин направил Вам письмо от 22.11.07 г. № 01-1729/12-02 с информацией о результатах проверки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Доводим до Вашего сведения, что содержание письма ни в коей мере не соответствует официальному Акту по итогам проверки от 30.08.07 г., предоставленному комиссией Счетной палаты администрации музея. Письмо носит абсолютно лоббистский характер и является наглядным примером рейдерской борьбы за Рязанский кремль управляющего Рязанской епархии Павла (Пономарева) и Московской Патриархии РПЦ в целом", - говорится в документе, подписанном от имени коллектива заместителем директора музея-заповедника по науке Ириной Кусовой.

"В ситуации, когда речь идет о намерении фактически ликвидировать музей-заповедник "Рязанский кремль", устроив взамен него общественный епархиальный музей (на основе государственных коллекций - нарушение ФЗ № 54 О Музейном фонде) и краеведческий музей в помещении, которое в нарушение законов переведено городским советом Рязани из муниципальной собственности в федеральную, в этой ситуации коллектив музея настаивает на выполнении Правительством РФ своих обязательств по обеспечению условий для сохранения и продолжения деятельности федерального музея-заповедника - особо ценного объекта культурного наследия народов РФ", - сказано в письме.

По информации ИА "7 новостей", намеченное на 18 декабря совещание в Министерстве культуры, где должен был обсуждаться вопрос о передаче Рязанского кремля епархии, перенесено на неопределенный срок.

Комментарий: См. также:
Директор Рязанского музея-заповедника уволена за неумение найти общий язык с православной епархией // Благовест-инфо. 2007. 12 декабря.
Хачатуров С. Вместо или вместе? Государство и Церковь договариваются о совместной помощи культуре // Время новостей. 2007. 13 декабря.
Поздняев М. Изгнание из кремля: Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник остался без директора // Новые известия. 2007. 13 декабря.
Ситников М. Оплеуха // Всероссийский гражданский конгресс. 2007. 14 декабря.
Колымагин Б. Пиррова победа // Ежедневный журнал. 2007. 18 декабря.
Битва за музей // РЕН ТВ. 2007. 25 декабря.
Борис Клин Битва за кремль. Рязанский // Известия.ру. 2008. 14 января
Ссылки на данную статью [6]