Новости по теме

Вопрос о назначении нового директора музея-заповедника "Рязанский кремль" решается без учета мнения сотрудников и общественности

В музей-заповедник "Рязанский кремль" скоро будет назначен новый директор, чья кандидатура рассматривается Федеральным агентством по культуре и кинематографии, - сообщает пресс-служба музея. С администрацией и коллективом музея никаких консультаций не проводилось. Мнение культурной общественности Рязани тоже не было учтено, несмотря на то, что на заседании Общегородского собрания 11 января 2008 года она выразила свое настойчивое желание участвовать в обсуждении всех вопросов, касающихся ситуации вокруг Кремля, тем более назначении директора музея-заповедника.

Напомним, что 10 декабря 2007 г. Швыдкой уволил заслуженного работника культуры Людмилу Максимову за "бескомпромиссность" в отношениях с епархией, нового же назначения не последовало. Ранее кандидатуры на пост директора предлагались областным управлением культуры, но не получили одобрения Роскультуры. Причины их отклонения неизвестны.

"Налицо "костромской вариант" развития событий: новый директор должен появиться в музее только для того, чтобы вопреки действующему законодательству подписать передачу Кремля Рязанской епархии, а после выполнения своих обязательств перед теми, кто его активно проталкивал, можно и оставить свой пост", - цитирует пресс-службу музея агентство "7 новостей".

28 апреля директором была назначена Г. Н. Соколова, экс-заместитель начальника управления культуры и искусств администрации Рязани, - "7 новостей".

Г. Соколова заявила, что планирует работать, только опираясь на коллектив и выразила надежду, что работа не только по сохранению, но и по развитию музея будет эффективной.

Контракт с новым директором заключён сроком на 5 лет.

Ссылки на данную статью [1]