Новости по теме

Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" обратились с открытым письмом к правящему архиерею в связи с имущественными претензиями епархии

Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" ответили на претензии со стороны Рязанской епархии. В частности, церковь протестует против строительства на территории кремля здания солодежни.

Кроме того, рязанская православная пресса уже несколько месяцев обвиняет музейщиков в некомпетентности и непрофессионализме. Так, например, июльский номер газеты "Золотые купола Рязани" "припомнил" музею проводимые в 1978 году реставрационные работы, на которые "не был приглашен ни один представитель Рязанской Епархии". Уровень и результаты этих работа, по мнению автора материала, были "ужасны и кощунственны". В статье подробно анализируются действия сотрудников музея, ведущие, по убеждению представителей епархии, к разрушению памятников архитектуры. Одна из статей, повествующих о деятельности музея-заповедника, озаглавлена "Бесчинства в Рязанском Кремле".

Лейтмотивом выступлений правящего архиерея стали напоминания о катастрофической нехватке помещений для епархиального управления, которое можно было бы разместить на территории кремля.

Более 50 сотрудников музея обратились с открытым письмом к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу (Пономареву). По мнению музейщиков, подобные высказывания могут привести только "к разжиганию страстей и конфронтации".

"Мы далеки от того, чтобы учить священников богослужебным делам. Вы же поучаете научных сотрудников, как изучать исторические памятники, проводить их реставрацию, - говорится в письме. - В Вашем интервью в июле 2003 г. Вы говорили, что, познакомившись с губернатором области, городским и музейным руководством, увидели много хороших, добрых дел, что это Вас очень воодушевляет. Почему же сейчас Вы хотите разрушить то, что созидалось десятилетиями не одним поколением музейных сотрудников? Почему вновь поднимается вопрос о выводе музея-заповедника за пределы кремля, что равнозначно гибели крупнейшего музея региона?"

Авторы письма ссылаются на успешный опыт сотрудничества музея и епархии при предыдущем правящем архиерее и выражают надежду на то, что сторонам удастся найти общий язык и "консолидироваться, чтобы вместе трудиться на возрождение нравственного блага Отечества".

В интервью заведующая отделом развития музея-заповедника "Рязанский Кремль" Ирина Кусова более резко прокомментировала сложившуюся ситуацию. Подчеркнув, что музей заповедник - это не только фонды и коллекции, но и территория и 24 архитектурных памятника, И.Кусова напомнила о финансовой стороне: "У нас на реставрацию уходит в год порядка 20 млн. Откуда деньги у епархии? И тем не менее, такие претензии: дайте нам в пользование. А простите, на что вы содержать будете эти памятники? Этот вопрос как-то не поднимается, стыдливо умалчивается. Тем не менее, такой аппетит, имущественный аппетит, что диву даешься".

Данилкин С. Церковно-исторического наследие может быть сохранено - если будет использовано по назначению // Золотые купола Рязани. 2005. № 7 (24)
Бесчинства в Рязанском Кремле // Там же. № 8 (25).

Ссылки на данную статью [2]