Новости по теме

Намерение историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" восстановить один из корпусов XVII века вызвало протест Рязанской епархии

В апреле было объявлено решение историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" восстановить на территории кремля корпус солодежни XVII века, от которого к настоящему времени сохранился только фундамент. Это решение вызвало протест со стороны Рязанской епархии. 22 апреля в ходе пресс-конференции, посвященной возрождению историко-культурного наследия Рязанского кремля, председатель историко-архивного отдела епархии протоиерей Сергий Трубин обвинил сотрудников музея в "искажении исторической правды". "Солодёжня не может иметь такого мощного фундамента. Это не солодёжня, а прямо какой-то пивоваренный завод", - заявил священник.

Федеральный архитектор по Рязанской области Елена Одинец считает протест епархии безосновательным. "Это не предмет спора, а предмет исторического изучения. Отец Сергий не разобрался в чертежах", - сказала архитектор. По словам Е.Одинец, архивные и археологические изыскания подтверждают существование корпуса солодежни на этом месте. Архитектор сообщила также, что работы по восстановлению здания ведутся уже много лет, но нехватка средств вынудила законсервировать фундамент. Возобновить работы удалось благодаря поддержке Министерства культуры России.

Испытывающий нехватку площадей музей-заповедник рассчитывает использовать восстановленный корпус для размещения экспозиции.

В июле рязанское информационное агентство "7 новостей" провело голосование по поводу конфликтной ситуации: "Протест епархии против воссоздания корпуса "солодёжни" в Рязанском кремле - это...". Посетителям сайта предлагались следующие варианты ответов:
- Борьба за историческую истину
- Месть за неуступчивость в передаче епархии Успенского собора и части Дворца Олега
- Одна из составляющих кампании по усилению влияния церкви в обществе.

Большинство проголосовавших - 35 человек (69%) - выбрали третий пункт.

Продолжающийся конфликт не помешал, тем не менее, музею и епархии в сентябре совместно принять участие в проведении Дней памяти рязанского иконописца Николая Шумова.

Ссылки на данную статью [2]