Фильтры

2011

По мнению организаторов православной выставки, петербургский метрополитен ущемляет права верующих

22 декабря 2011 года организаторы православной выставки в Санкт-Петербурге направили открытое письмо губернатору города Георгию Полтавченко с жалобой на ущемление прав верующих петербургским метрополитеном. По их мнению, отказываясь размещать информацию о выставке, «руководство метрополитена ущемляет права верующих на получение объективной информации о происходящих в городе православных мероприятиях».

Директор музея "Исаакиевский собор" возмущен разговорами о передаче здания собора Церкви
1 декабря 2011 года Николай Буров, директор музея-памятника "Исаакиевский собор", выразил свое возмущение заявлением Александра Макарова, председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в котором была упомянута  возможная передача Исаакиевского собора Церкви.
Представители Церкви просят городские власти Петербурга ускорить процесс передачи Благовещенского храма
30 ноября 2011 года стало известно, что наместник Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры епископ Назарий (Лавриненко) обратился к властям города с просьбой ускорить процесс передачи РПЦ Благовещенского храма и других церковных зданий, расположенных на территории Лавры и относящихся к Музею городской скульптуры.
В Петербурге прошла конференция, посвященная свободе совести
5 ноября 2011 года в торгово-выставочном центре «Толстой-сквер» в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Свобода совести. XXI век», организованная фондом «Здравомыслие» совместно с журналистом Александром Невзоровым. Ее участниками стали около 50 человек, в том числе представители Общественного комитета в защиту Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, журнала «Скепсис».
Торопецкая икона изъята из Русского музея
2 ноября 2011 года стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписывает перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря.
В Петербурге общественность протестует против строительства автозаправочной станции на территории бывшего кладбища
1 сентября 2011 года стало известно, что с 27 августа в Петербурге проходят круглосуточные молитвенные стояния на территории бывшего Митрофаниевского кладбища, где планируется строительство автозаправочной станции. 6 сентября 2011 года состоялась встреча активистов "Митрофаниевского союза" с вице-губернаторами Санкт-Петербурга и представителями городской администрации, на которой было оглашено решение о прекращении строительства АЗС. 12 сентября стало известно, что "Петербургская топливная компания" по просьбе властей отложила согласование строительства АЗС.
В Санкт-Петербурге прошел пикет против абортов, организованный "Воинами жизни"
9 июня 2011 года представители движения «Воины жизни» провели пикет против абортов у входа в Санкт-Петербургский городской консультативно-диагностический Центр для детей «Ювента».   
Руководство петербургских музеев-соборов возмущено внешним видом туристов
14 июня 2011 года стало известно, что руководители музеев-соборов Санкт-Петербурга выразили недовольство тем, что туристы посещают эти объекты в слишком открытой летней одежде. При этом ограничения по внешнему виду для посетителей Исаакиевского собора и Петропавловской крепости руководство музеев не вводит.
Директор петербургского Музея истории религии пообещала передать в Казанский собор Ченстоховскую икону Божией Матери
19 мая 2011 года директор петербургского Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко в ходе пресс-конференции сообщила о решении передать Ченстоховскую икону Божией Матери в Казанский собор к его 200-летию – в сентябре 2011 года.
Российские буддисты заинтересовались предметами, хранящимися в РЭМ
10 мая 2011 года глава в Петербурге глава буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев освятил реликвии, хранящиеся в Особой кладовой Российского этнографического музея (РЭМ).