Новости по теме

В Петербурге общественность протестует против строительства автозаправочной станции на территории бывшего кладбища

1 сентября 2011 года стало известно, что с 27 августа в Петербурге проходят круглосуточные молитвенные стояния на территории бывшего Митрофаниевского кладбища, где планируется строительство автозаправочной станции.

В 2009 году эта территория, несмотря на протесты общественности, была переведена в зону жилой застройки для реализации проекта "Измайловская перспектива".

Противники строительства организовали дежурство и ночуют в палатках, чтобы не допустить строительных работ на месте захоронений.

Представители общественной организации "Митрофаниевский союз" обращались за поддержкой в Петербургскую епархию, однако там сказали, что вмешиваться в ситуацию не намерены. Вместе с защитниками кладбища дежурят священники из других епархий.

Вопрос о границах кладбища предполагалось решить в судебном порядке.

6 сентября 2011 года состоялась встреча активистов "Митрофаниевского союза" с вице-губернаторами Санкт-Петербурга и представителями городской администрации, на которой было озвучено решение о прекращении строительства АЗС (разрешение на сооружение строительного забора отозвано, ограждение должно быть демонтировано).

Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) было поручено подготовить документы по утраченным храмам и часовням, находящимся на территории кладбища,  чтобы в дальнейшем поставить вопрос о передаче фундаментов церковных зданий представителям религиозных институтов.

Защитники кладбища приняли решение продолжить молитвенное стояние до тех пор, пока не будет убран строительный забор. 

12 сентября стало известно, что "Петербургская топливная компания" по просьбе властей отложила согласование строительства автозаправочной станции на территории бывшего Митрофаниевского кладбища. Забор с места строительства уже перенесен, а окончательное решение об изменении места или проекта строительства предполагается принять после переговоров с городской администрацией.


Ссылки на данную статью [2]