Новости по теме

В Архангельской области православные "охотятся" на "саентологов"

6 июня 2011 года информационным агентством «Православие на Северной земле» была опубликована статья Александра Иванова  «"Праксис-Карьера" на службе у саентологии». Статья написана с антисектантским пафосом, изобилует терминами «тоталитарная секта» и ссылками на Александра Дворкина.

«Саентология, - говорится в статье, - крайне нетерпима к инакомыслию, в этой организации под "этикой" понимается "устранение из мира противоположных воззрений, благодаря чему возможен всеобщий прогресс". В саентологии уничтожаются такие понятия как свобода человека, свобода выражения своего мнения; мнение руководства организации, истинность учения саентологии не подлежат сомнению. Любые попытки критического анализа деятельности саентологии встречают обвинения в религиозной нетерпимости».  

Автор статьи пытается доказать, что большинство крупных бизнесменов Архангельской области связаны с саентологией. «Тысячи сотрудников сотен предприятий региона - такова клиентская база архангельского филиала международной тоталитарной секты "Церковь саентологии", скрывающегося под вывесками образовательного центра "Праксис-Карьера" и центра прикладного образования ESL – Архангельск» - говорится в тексте.

6 июня 2011 года на сайте местной епархии были опубликованы выдержки из статьи, а 7 июня они были дополнены комментариями местного епископа. 

«Ситуация с деятельностью различных сектантских организаций на территории области должна вызвать серьезное беспокойство не только у представителей власти, но и у всего общества», - настаивает епископ Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских). Со ссылками на патриарха епископ сказал: «Религиозный экстремизм - а речь идет об экстремизме - конечно, должен быть ограничен законодательно».

Напомним, что Церковь Саентологии действует в регионах России как религиозная организация, а тексты Рона Хаббарда были исключены из списка экстремистской литературы на основании решения, вынесенного Замоскворецким судом Москвы в октябре 2010 года.

8 июня представитель саентологов Юрий Максимов сообщил, что организация «Праксис-Карьера», о которой идет речь, «не является ни церковью Саентологии, ни ее филиалом», а просто использует разработки Рона Хаббарда в области управления.

Ссылки на данную статью [5]