Новости по теме

Совет муфтиев обратился к Президенту с жалобой на признание 16 исламских книг экстремистской литературой

15 февраля Совет муфтиев России направил в адрес президента Владимира Путина и правительства РФ жалобу на решение суда о признании экстремистскими 16 исламских книг, на основании которого они были внесены Росрегистрацией в Федеральный список экстремистских материалов.

В обращении говорится, что запрещение религиозной литературы может быть воспринято как возрождение цензуры и идеологического контроля. "Подобная практика недопустима в условиях демократического общества и всеобщего стремления к соблюдению свободы слова и вероисповедания".

"Задача же государства - пресекать деятельность только тех организаций, которые нарушают действующее законодательство, а не делать религиозную литературу виновником существующих социально-политических проблем", - считают в Совете муфтиев.

Председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин намерен оспорить решение суда. Юристы Совета муфтиев готовят апелляцию.

В правительстве РФ корреспондентам "Коммерсанта", обратившимся за комментариями по поводу внесения в Федеральный список экстремистских материалов исламской литературы заявили, что "ситуация явно ненормальная". Ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов пообещал, что обращение мусульман России будет взято на контроль.

Напомним, что 6 февраля Ассоциация мечетей России и адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин направили в Европейский суд жалобу на запрет исламской литературы, где обвинили судебные власти в нарушении конвенции о защите прав человека.

Одновременно один из российских мусульман, воспользовавшись услугой сайта Президента России "Отправить письмо Президенту", рассказал В.Путину о запрете мусульманских книг Бугурусланским судом. В ответе за подписью главного советника Департамента письменных обращений граждан О.Бородина сообщается, что "Президент РФ и его Администрация не правомочны вмешиваться в деятельность судей", а также, что решение Бугурусланского суда можно "обжаловать в соответствующей судебной инстанции (апелляционной, кассационной, надзорной) в порядке, установленном процессуальным законодательством".

Комментарий: см. также:
ЗАЯВЛЕНИЯ: Комментарий Исламского комитета России по поводу запрета исламской литературы // Исламский комитет. 2008. 24 февраля.
Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа ничего не знает о запрете книг по Исламу // IslamNews. 2008. 29 февраля.
М. Бибарсов: Мы решали даже более сложные проблемы, чем запрет книг по исламу // Ислам.ру. 2008. 29 февраля.
Омбудсмен оценил творчество Саида Нурси // Islamnews. 2008. 4 марта.
Радик Амиров. Муфтии готовы стать экспертами при борьбе с экстремистской литературой // РИА Новости. 2008. 5 марта.
Ян Гордеев. Нехорошие книги: хранить или сжигать // Независимая газета. 2008. 25 марта.
Ссылки на данную статью [5]