Новости по теме

Адвокат из Ижевска подал в Европейский суд жалобу на запрет в России книг по исламу

6 февраля адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Бугурусланского городского суда о признании экстремистскими ряда книг по исламу, на основании которого они были внесены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный 29 декабря 2007 года в "Российской Газете".

Запрет этих книг вызвал протест у мусульманской общественности и правозащитных организаций. Совет муфтиев России также возмущен произошедшим. Тем не менее, решение пока остается в силе.

Р. Валиуллин направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой обоснованы нарушения статей Конвенции по правам человека: статьи 6 "Право на справедливое судебное разбирательство", статьи 9 "Свобода мысли, совести и религии", статьи 10 "Свобода выражения мнения" и статьи 13 "Право на эффективное средство правовой защиты".

Адвокат также обратился с Открытым письмом к руководителям мусульманских организаций РФ. Он просит поддержать его заявление в Европейский суд по правам человека, а именно - содействовать тому, чтобы прихожане составили письма, излагая в произвольной форме причины своей поддержки, с указанием их фамилии, имени, отчества, места жительства, для последующего направления этих писем в Европейский суд по правам человека.

12 февраля первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что механизм запрещения литературы в России не отработан.

"Оказывается, по нынешнему российскому закону районный суд без всякой экспертизы может запретить любую книгу. С этим трудно согласиться. Полагаю, что сама процессуальная норма должна быть и будет изменена, ведь районный судья не может знать все тонкости богословия, и из-за некомпетентности в список запрещенной литературы могут попасть и адекватные книги, что зачастую и случается", - сказал В.Якупов.

В свою очередь, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин выразил надежду, что со временем в России будет выстроена определенная система по изучению литературы на предмет ее незаконности.

При этом он заявил, что в Российский исламский университет или ДУМ за консультацией по исламской литературе, которая была запрещена, никто не обращался.

12 февраля Р.Валиуллин направил в Росрегистрацию запрос с просьбой выслать решения Бугурусланского городского суда. Он также подал жалобу на действия судьи этого суда М.Рябчиковой, отказавшей ему в ознакомлении с документами.

Р.Валиуллин заявил, что "не отказался от внутренних, российских средств защиты прав, хотя они уже перестали быть эффективными".

Комментарий: см. также:
Адвокат из Татарстана подал жалобу на российские власти в Страсбург: список экстремистских книг нарушает права мусульман // Newsru.com. 2008. 11 февраля.
Жалоба на решение Бугурусланского городского суда о запрете 16 книг по исламу направлена в Европейский суд по правам человека // Портал-Кредо.ру. 2008. 11 февраля.
Евгения Зубченко. Скандальный список // Новые известия. 2008. 12 февраля.
Павел Коробов, Галина Волкова. "Законы Аллаха" изучат в Евросуде // Коммерсантъ. 2008. 12 февраля.
Победим ли Запад запретами исламской литературы? // Ислам в Российской Федерации (со ссылкой на газету "Медина аль-ислам" N 55). 2008. 12 февраля.
Муфтий Гайнутдин считает заказным решение Бугурусланского суда о запрете ряда исламских сочинений // Интерфакс-религия. 2008. 14 февраля.
Совет муфтиев России намерен добиваться отмены решения суда о запрете исламской литературы // Там же. 15 февраля.
АДВОКАТ РУСТЕМ ВАЛИУЛЛИН (интервью) // ИА Исламтат. 2008. 11 марта.
Ссылки на данную статью [3]