Новости по теме

"Российское исламское наследие" обратилось к Генеральному прокурору по поводу запрета исламской литературы

Движение "Российское исламское наследие" направило обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с запретом исламской литературы.

Приводим текст обращения полностью:

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Общероссийское общественное движение "Российское исламское наследие" вынуждено обратиться к Вам в связи с нездоровой обстановкой, сложившейся в мусульманских общинах из-за продолжающегося процесса запрета исламской литературы. Как мы знаем, по решению от 06.10.2007г. и определению от 19.10.2007г. Бугурусланского городского суда Оренбургской области, в число запрещенных книг добавлены 16 наименований, среди которых такие, как "Жизнеописание Пророка" и "Личность мусульманина".

Мы, мусульмане, как законопослушные граждане страны, обязаны уважать и исполнять решение суда. Однако мы имеем право знать не только причины, по которым эти книги вошли в число экстремистской литературы, но и кто конкретно проводил экспертизу и давал заключение для суда, имеются ли факты, когда вышеуказанная литература подтолкнула конкретных мусульман к совершению экстремистских деяний. Вызывает недоумение, почему представители мусульманских центров страны не имеют возможности проводить экспертизу исламской литературы и принимать участие в судебных заседаниях. Также для нас непонятно, почему исламская литература, которой мусульмане страны пользуются более десятилетия и которая имеется во многих домах в личном пользовании, в одночасье оказалась экстремистской.

В связи с этим возникает вопрос, почему до сих пор остается незапрещенной книга А.Гитлера "Майн Кампф" и другая профашистская литература, которая идейно вдохновляет нацисисткие организаций на совершение тяжких преступлений. Немыслимо то, что даже в День единения в Москве и ряде других городов страны прошли профашистские "русские марши" под шовинистическими лозунгами "Россия для русских". Проведение подобных маршей и мероприятий вызывают вражду между нациями и народностями, играют роль разрушительного фактора единства страны. Организаторы таких профашистских маршей, как о них выразились мэр г. Москвы Ю. Лужков и значительная часть депутатов Государственной Думы четвертого созыва, не понесли при этом никакой правовой ответственности.

Как мы видим, идеология "коричневой чумы", в борьбе с которой на полях сражений в время Великой Отечественной войны погибли 20 миллионов лучших представителей всех наций и народностей страны, на сегодняшний день оказалась ценнее исламских ценностей жизни, благодаря которым лучшие сыны и дочери татарского, башкирского и народов Северного Кавказа отдали свои жизни за свободу и независимость нашей многонациональной Родины.

Мы считаем, что продолжающиеся гонения на исламскую литературу являются прямым следствием волны ксенофобии, и просим Вас рассмотреть законность принятия решений о запрете исламской литературы городскими и районными судами. Как законопослушные граждане и налогоплательщики, мы считаем, что подобные дела, затрагивающие интересы миллионов мусульман, проживающих во всех регионах страны, целесообразно выносить на рассмотрение только Верховного суда Российской Федерации.

Продолжение такой практики, когда мусульманские общины внезапно ставятся перед фактом решений районных судов по запрету исламской литературы, не имея возможности принять участие в экспертизе литературы, проводимых заседаниях судов, негативно отражается на общественно-политической ситуации. К тому же, такое положение дает повод радикальным элементам усилить свое влияние среди мусульманской части населения.

С уважением и добрыми пожеланиями успехов в Вашем благородном труде,
Председатель движения
Шавкат-Хаджи Авясов

Напомним, что ранее с просьбами пересмотреть Федеральный список экстремистских материалов к властям обращались такие организации, как Совет муфтиев и "Исламское просвещение". Кроме того, адвокат из Ижевска Рустем Валлиулин подал жалобу в Европеский суд в связи с запретом в России книг по исламу.