Новости по теме

Мусульмане Санкт-Петербурга протестуют против включения "Личности мусульманина" в список запрещенных книг

14 января мусульмане Санкт-Петербургской религиозной организации "Аль-Фатх" направили письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Они протестуют против включения в "Федеральный список экстремистских материалов" (опубликован в "Российской Газете" от 29 декабря 2007года за №4557) книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина...". В письме говорится о том, что мусульманская общественность Санкт-Петербурга обеспокоена запретом, наложенным на эту книгу, поскольку она "учит богобоязненности, веротерпимости и толерантности".

Организация также отправила письма со сходными просьбами в адрес председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова.
В них, кроме уже изложенной выше просьбы, "Аль-Фатх" также говорит о необходимости подать надзорную жалобу в Федеральный суд Оренбургской области на отмену Решения Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06.08.2007 г. и Определение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19.10.2007 г.; подать жалобу Генеральному Прокурору РФ Ю. Чайке с просьбой опротестовать Решение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06.08.2007 г. и Определение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19.10.2007 г.; организовать пресс-конференцию. Кроме того, мусульмане "Аль-Фатх" требуют ускорить открытие Представительства Совета муфтиев России в Санкт-Петербурге.

В мае 2008 года организация "Аль-Фатх" получила ответ из Прокуратуры Оренбургской области. Прокуратура настаивает на верности вынесенного ею вердикта, но в то же время признает право мусульман на его обжалование при определенных условиях, - сообщает "Ислам.ру".

Прокуратура, сказано в ответе, подписанном первым заместителем прокурора области старшим советником юстиции С. Табельским, рассмотрев обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ по вопросу законности судебных постановлений, признает решение Бугурусланского суда законным и обоснованным.
В данном случае, указано в письме, "прокуратура области не может обращаться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в надзорную инстанцию, поскольку указанное дело не было рассмотрено в кассационной инстанции и истек предусмотренный законом срок для обращения". Вместе с тем в ответе указано, что представители МРОМ Санкт-Петербурга вправе обратиться в Бугурусланский городской суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения в кассационную инстанцию.

Центром независимых судебных экспертиз Российского экологического фонда "Тэхэко" на основании исследования профессора Сергея Комкова сделано заключение по книге "Личность мусульманина", - сообщает "Российское исламское наследие". Эксперт считает необходимым исключить книгу из списка запрещенной в Российской Федерации литературы, так как ни по каким признаками не попадает под категорию "экстремистской литературы". Также эксперт рекомендует "Личность мусульманина" в качестве учебного пособия для проведения дополнительных занятий для граждан, исповедующих ислам в школах и учебных заведениях высшего и среднего образования.

Комментарий: См. также:
"Запрет исламской литературы - новый виток ксенофобии", - председатель ООД "РИН" Шавкат-Хаджи Авясов // Российское исламское наследие. 2008. 16 января.
Мусульмане Санкт-Петербурга направили открытое письмо муфтию Равилю Гайнутдину // Новости ислама. 2008. 16 января.
ДОКУМЕНТ: Кому не по душе "Личность мусульманина"? Обращение организации мусульман Санкт-Петербурга "Аль Фатх" к российским гражданам // Портал-Кредо.ру. 2008. 22 января.
Нафигулла Ашироов: "Запрет исламской литературы - следствие пассивности мусульманских организаций" // Российское исламское наследие. 2008. 25 января.
Ссылки на данную статью [6]