Новости по теме

Директор Русского музея просит прокуратуру помочь вернуть Торопецкую икону в музей

Директор Русского музея Владимир Гусев обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить законность нахождения Торопецкой иконы из коллекции музея в подмосковном селе.

17 октября 2017 года стало известно, что директор Русского музея Владимир Гусев обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить законность нахождения Торопецкой иконы из коллекции музея в подмосковном селе.

В. Гусев требует вернуть икону в Русский музей, ссылаясь на то, что она по-прежнему находится в государственном музейном фонде. Он не исключает, впрочем, последующей передачи иконы на долговременное хранение в Торопецкий монастырь.

«Я ошибся, - сказал директор Русского музея журналистам. - Я настоял, что икона вернется. Ведь есть гарантия министерства культуры. Но икона была изъята без объяснения причин». 

Речь идет о ситуации восьмилетней давности: в ноябре 2009 года Русский музей получил распоряжение директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Рамазана Колоева о подготовке к временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV веков в храм Александра Невского, расположенный в коттеджном поселке Княжье озеро Истринского района Московской области. Этому распоряжению предшествовало письмо патриарха Кирилла министру культуры Александру Авдееву с соответствующей просьбой. Росохранкультура не возражала против временной передачи иконы в поселковый храм.

Через два года – в ноябре 2011 года - стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписал перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря. За два года, по мнению реставраторов, состояние иконы ухудшилось.

 

Ссылки на данную статью [1]