Новости по теме

Сотрудники Русского музея обратились к министру культуры в связи с ситуацией вокруг Торопецкой иконы Божией Матери

13 сентября 2010 года около 200 сотрудников Государственного Русского музея обратились к директору этого музея с заявлением по поводу ситуации вокруг Торопецкой иконы Божией Матери, переданной на временное хранение в подмосковный храм. Ответа от директора они не получили. Тогда несколько сотрудников направили письмо министру культуры РФ Александру Авдееву.

Авторы документа обеспокоены кампанией в СМИ, вызванной окончанием срока пребывания иконы в Александро-Невском храме поселка Княжье Озеро Московской области. В сообщениях и телесюжетах об этом нередко говорится о плохих условиях содержания иконы в музее, а помещение иконы в подмосковный храм представляется как попытка сохранить святыню.

"Целью такой дезинформации является не только создание в обществе превратного представления об условиях хранения "Торопецкой" иконы Богоматери и других памятников церковного искусства, находящихся в собрании Русского музея, но и дискредитация сотрудников, на протяжении многих лет сберегающих эти памятники", - считают авторы письма.

Особое беспокойство сотрудников музея вызывает то, что инициатор передачи иконы, глава компании "Сапсан" Сергей Шмаков, "подписав от имени местной религиозной организации акт о приеме иконы на временное хранение с последующим возвратом ее музею, принял на себя обязательства по соблюдению условий договора, он в настоящее время во всеуслышание заявляет, что его целью была и остается передача иконы вместе с капсулой в Корсунский собор г. Торопца (газета "Независимая газета" от 1 сентября с. г.)".

"Считаем необходимым заявить, что подобные высказывания подрывают основы для позитивного взаимодействия музеев и Русской православной церкви и ставят под сомнение возможность их дальнейшего сотрудничества", - говорится в письме.

Представители музея просят министра культуры содействовать "своевременному (согласно условиям договора) возврату иконы на хранение в Русский музей для скорейшего проведения соответствующих профилактических мероприятий силами сотрудников Русского музея, под чьим наблюдением икона находилась все последние годы".

Ссылки на данную статью [11]