Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2008

Глава ДУМ Тюменской области считает вредным исследование некрополей мусульманских миссионеров
Директор Тюменского центра музейных технологий ООО "Museum-Студия" Ришат Рахимов обвинил главу Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) Галимзяна Бикмуллина в создании препятствий в исследовательской работе. Р.Рахимов вместе с коллегами занимается исследованием "астана" - некрополей первых исламских миссионеров. Недавно глава ДУМ ТО резко отрицательно высказался о работе ученых, заявив, что исследование "астана" является многобожием.
Два других лидера мусульман региона полностью поддерживают работу ученых.
Челябинской епархии из фондов музея передан ковчег, в котором хранились мощи Андрея Первозванного
Челябинский областной краеведческий музей по решению губернатора Петра Сумина передал Челябинской епархии ковчег, в котором хранились мощи апостола Андрея. Ковчег находился в фондах музея с 1929 года. Сами мощи пребывали в Троице-Сергиевой лавре. 24 сентября они будут перенесены в Троицкий храм Челябинска, куда уже передан ковчег.
Еще два памятника рязанского кремля переданы православной епархии
По сообщению ИА "7 новостей", 4 сентября директор государственного историко-архитектурного музея "Рязанский кремль" Г.Соколова подписала акт о передаче Рязанской епархии Успенского собора и западной части Дворца Олега. Музей не получает взамен никаких площадей и лишается входа на главную экспозицию "От Руси к России".

Подписан договор о передаче Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери Нижегородской епархии сроком на три года
Нижегородский исторический музей дал согласие на передачу Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери Нижегородской епархии сроком на три года. Епархия обязуется выполнять условия, предъявляемые Росохранкультурой: поместить икону в бронированный герметичный киот, обеспечить соблюдение температурно-влажностного режима, постоянную охрану, видеонаблюдение. В случае соблюдения этих требований договор может быть продлен.

В Тверской области монастырю передан храм, в котором ранее находился краеведческий музей
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор подписали соглашение о передаче здания Введенской церкви Старицкому Свято-Успенскому мужскому монастырю. 90 лет в здании храма располагался краеведческий музей, для которого на выделенные из федерального бюджета средства было построено новое здание.
Коллектив музея-заповедника "Рязанский кремль" сообщил о готовящейся передаче епархии еще двух кремлевских памятников
В июле сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" выступили с обращением к культурной общественности страны в связи с подготовкой выселения музея и передачи памятников кремля церкви. Речь идет о передаче Успенского собора (в настоящее время находится в совместном пользовании епархии и музея) и части Дворца Олега, где располагаются основные музейные экспозиции.
Вопрос о передаче Ярославской епархии Спасо-Преображенского собора в Угличе все еще не решен
"Российская газета", говоря о вопросе передачи имущества Русской православной церкви, коснулась ситуации вокруг Спасо-Преображенского собора в Угличе. В декабре 2007 года Ярославская епархия потребовала от Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея освободить здание собора.
По данным "Российской газеты", прокуратура провела проверку по заявлению епархии и сочла требование о выселении незаконным. Окончательно вопрос о передаче РПЦ здания собора и колокольни еще не решен.
Глава Фонда защиты гласности считает РПЦ "агрессивной и нетолерантной" по отношению к музеям
Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что Русская православная церковь "абсолютно агрессивна и нетолерантна" по отношению к музеям. "В таком количестве церковного имущества еще нет нужды, просто очень хочется, пока дают, захапать как можно больше - в том числе и то, что еще не можешь ни починить, ни выстроить, ни употребить с толком", - заявил правозащитник в интервью "Интерфаксу". Причину сложившейся ситуации А.Симонов видит и в том, что "государство у нас устроено таким образом, что если оно отдает помещение кому-то, то тебе уже альтернативное помещение не ищет - выкручивайся сам, как можешь".

Государство передало РПЦ частицы мощей из музея "Московский Кремль"
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о передаче Русской православной церкви в безвозмездное пользование частиц святых мощей из музея "Московский Кремль", - сообщает "Интерфакс".
Среди них - часть ризы Пресвятой Богородицы и реликвии святого князя Владимира.
Вопрос о назначении нового директора музея-заповедника "Рязанский кремль" решается без учета мнения сотрудников и общественности
В музей-заповедник "Рязанский кремль" скоро будет назначен новый директор, чья кандидатура рассматривается Федеральным агентством по культуре и кинематографии, - сообщает пресс-служба музея. С администрацией и коллективом музея никаких консультаций не проводилось. Мнение культурной общественности Рязани тоже не было учтено.
28 апреля директором была назначена Г. Н. Соколова, экс-заместитель начальника управления культуры и искусств администрации Рязани.