Новости по теме

«Божья воля» вновь выступает против «Идеального мужа»

Активисты «Божьей воли» положили свиную голову с надписью «Табаков», требуя снять с репертуара спектакль «Идеальный муж».

 

1 апреля 2015 года несколько представителей движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) провели акцию у здания Московского художественного театра, требуя отказаться от спектакля «Идеальный муж».

Активисты движения положили к дверям театра свиную голову с надписью «Табакову». «Затем перед «сценой» лицом к зрителю выстроились молодчики Энтео в театральных масках. Затем худощавый человек, играющий смерть с косой – поснимал эти маски и бросил оземь. (Цорионов зачем-то их демонстративно растоптал)», - описывает «перформанс» сайт «Протоинфо». По мнению журналистов, свиная голова является отсылкой к шестой песни Покаянного канона: «Якоже бо свиния лежит в калу, тако и аз греху служу».

«Если спектакль не будет снят с репертуара через месяц, то события, связанные с постановкой "Тангейзера" в Новосибирске, будут ничем по сравнению с теми протестами, которые поднимутся в Москве. Нам надоело, что нам плюют в душу, оскверняют наши святыни и топчут их ногами», - заявил Д. Цорионов.

Напомним, в 2013 году «Божья воля» попыталась сорвать спектакль «Идеальный муж» и организовала сбор подписей за отставку Олега Табакова. Тогда же группа верующих обратилась в суд, утверждая, что постановка оскорбляет их чувства, однако назначенные судом эксперты не обнаружили в спектакле ничего оскорбительного для верующих. 
Ссылки на данную статью [2]