Новости по теме

«Божья воля» требует отставки О.Табакова

Православные активисты обратились к властям с просьбой запретить «скандальные» спектакли Московского художественного театра и отправить в отставку его руководство.

2 декабря 2013 года стало известно, что православная общественная организация «Божья воля» начала сбор подписей с требованием отмены спектаклей МХТ «Идеальный муж» и «Братья Карамазовы», а также отставки художественного руководителя театра Олега Табакова и всех, кто имеет отношение к созданию этих спектаклей.

Напомним, ранее православные активисты пытались сорвать спектакль «Идеальный муж», усмотрев в нем «содомию», «хулу на священство», а также «педофилию и наркоманию».

18 декабря 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя ситуацию, сообщил, что верующие обратились в правоохранительные органы с жалобой на оскорбляющий их чувства спектакль.

Он выразил надежду, что «правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и, если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность».

20 декабря 2013 года глава Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила на имя главы Следственного комитета РФ А.Бастрыкина заявление с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера Юрия Богомолова.

По мнению заявителя, его спектакль «Идеальный муж» подпадает под действие ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).
Ссылки на данную статью [3]