Новости по теме

После протестов православных отменен концерт «Cannibal Corpse» в Уфе

Руководство уфимского клуба «Агава», где должен был пройти концерт «Cannibal Corpse», отменило выступление, ссылаясь на технические неполадки. Журналисты считают, что на решение дирекции повлияли протесты православных.

5 октября 2014 года в Уфе был отменен концерт группы «Cannibal Corpse» в клубе «Агава». В качестве причины названы технические проблемы на концертной площадке.

Незадолго до этого в городе состоялись акции протеста, организованные православными. По словам руководителя миссионерского отдела Уфимской епархии Вадима Розенфельда, группа верующих провела пикет в виде флешмоба, исполняя песни российских рокеров, «немножко "Арии", немножко Шевчука», но не требовала отмены выступления: «Нам хотелось противопоставить вот этот мрак, который поёт вот эта группа, настоящей, с нашей точки зрения, рок-музыке. Затем мы раздали листовочки, в которых были переводы этих песен, в частности, песен "Некрофил", "Священники Содома", тех, что можно найти на сайте группы».  

Листовки представляли собой переводы текстов «Cannibal Corpse», взятые с одного из сайтов. «Когда выступают с призывом насиловать младенцев, убивать людей, совокупляться с мёртвыми - это не просто тексты. Как сектовед уверяю вас, это откладывает очень серьёзный след в человеческой психике, и психика трансформируется», - заявил В. Розенфельд.

Ар-директор клуба «Агава» признался, что знал, "какой направленности тексты группы Cannibal Corpse", поэтому не хотел испортить репутацию клуба. Деньги не попавшим на концерт зрителям обещали вернуть.

Напомним, ранее представители православных организаций призывали сорвать гастроли группы в России.

Ссылки на данную статью [7]