Новости по теме

Последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней обвинили журналистов «Пятого канала» в преследовании верующих

Последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) обвинили журналистов «Пятого канала» в преследовании верующих и нарушении их права на свободу совести.


25 января 2017 года последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней распространили официальное заявление, в котором обвинили журналистов Телерадиокомпании «Петербург» («Пятый канал») в преследовании верующих и нарушении их права на свободу совести.

«17 января проводилась видеосъемка дома верующих Церкви в Энгельсе, нарушающая законодательство о частной жизни граждан. 22 января, в воскресенье – день богослужения - журналисты «Пятого канала» поджидали верующих около входа в дом собраний Церкви, снимали их без их согласия, мешали выезду автомобиля одного из верующих. Подобные действия препятствуют верующим в реализации их конституционных прав на свободу совести и вероисповедания. Считаем необходимым обратить общественное внимание на недопустимость подобного рода действий журналистов», - сказано в обращении.

«Мы предполагаем, что "Пятым каналом" готовится очередной материал, посвященный Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и ее последователям. Не отказывая им в этом праве, считаем необходимым отметить, что, основываясь на опыте предыдущих выпусков, у нас есть серьезные сомнения в том, что подобная программа может представить пример объективной, правдивой и ответственной журналистики», - считают члены Церкви. 

 

Как и предполагали мормоны, материал о них появился на «Пятом канале» 29 января. В передаче «Место происшествия» религиозной организации был посвящен сюжет, который верующие восприняли как «действия, направленные на возбуждение к ним ненависти и унижение их достоинства по признаку отношения к религии».

К числу не соответствующих действительности сведений представители церкви отнесли следующие прозвучавшие в передаче утверждения: «…Среди российских кураторов мормонов так много представителей ФБР и Пентагона»; «Свои приходы они стараются создавать вблизи стратегических объектов»; «Мормоны попытались вербовать солдат одной из военных частей Пскова. Тогда за своих подопечных пришлось отвечать руководителям»; «Хабаровск: мормоны заманивали студентов бесплатным английским, а затем призывали к свержению действующей власти»; «В собственности у мормонов в России, по самым грубым подсчетам, без учета земли и гаражей, только приходов и квартир – внимание – больше 50 квадратных километров». Кроме того, некоторые приведенные в передаче факты имели место, но по словам представителей церкви, требуют дополнительных пояснений, без которых изложенная информация носит провокационный характер. 

Ссылки на данную статью [1]