Новости по теме

Коллегия по жалобам на прессу признала сюжет «Пятого канала» о мормонах пропагандой

27 июня 2017 года стало известно о решении Общественной коллегии по жалобам на прессу от 8 июня по жалобе экологического центра «Белонна» на репортаж «Пятого канала» о мормонах. Сюжет признали пропагандой и нарушением прав человека в сфере массовой информации.

 

27 июня 2017 года стало известно о решении Общественной коллегии по жалобам на прессу от 8 июня по жалобе экологического центра «Белонна» на репортаж «Пятого канала» о мормонах.

Речь идет о сюжете «Экология под конспирацией», вышедшего в эфир в феврале 2017 года в рамках программы «Место происшествия». Авторы сюжета представили российских мормонов агентами иностранных разведывательных структур. В репортаже звучали фразы: «…Среди российских кураторов мормонов так много представителей ФБР и Пентагона», «Свои приходы они стараются создавать вблизи стратегических объектов», «Хабаровск: мормоны заманивали студентов бесплатным английским, а затем призывали к свержению действующей власти», «Это просто формирование американской армии на территории нашей страны из наших соотечественников».

Коллегия обратила внимание, что это далеко не первый материал «Пятого канала», направленный на формирование негативного образа представителей новых религиозных движений и протестантских церквей, однако Коллегия «впервые имеет дело материалом, в котором антиамериканизм приобретает характер открытого, лобового запугивания российского телезрителя угрозой «пятой колонны», формируемой в России в лице конкретной религиозной организации».

Члены Коллегии пришли к выводу, что авторы сюжета нарушили «базовые принципы, нормы и правила журналистской этики, журналистские стандарты», а материал «носит порочащий характер и направлен на дискредитацию конкретной религиозной организации» (Церкви Иисуса Христа последних дней в России), а также «содержит большое число искажённых и недостоверных сведений, в том числе вымышленных «фактов», вводящих зрителя в заблуждение, формирующих негативные стереотипы и создающих как отрицательный образ конкретной религиозной организации, так и неприемлемый по моральным соображениям и при этом определенно не отвечающий действительности образ мормона».

Коллегия выявила в данном репортаже шесть признаков «языка вражды».

«Коллегия не находит  ни оснований, ни возможности говорить о применимости к оспоренному материалу принципов, норм и правил профессиональной журналистики. Всё, что может в данном случае сделать Коллегия, оставаясь в пределах своей компетенции и своих полномочий, это разметить конкретный материал маркером «пропаганда». И официально уведомить заявителя о том, что задевший его материал, несовместимый, по её представлениям, с основами журналистской профессии, под прикрытием свободы выражения мнений журналистом нарушает права человека в сфере массовой информации», - говорится в тексте решения Коллегии. 

Напомним, последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней в январе 2017 предупреждали о готовящемся диффамационном материале.