Новости по теме

На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты

НТВ и «Россия-1» показали несколько «антисектантских» репортажей, направленных против церкви «Новое поколение». НТВ, кроме этого, устроил провокацию в московской церкви.

В ноябре 2014 года два федеральных телеканала выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».

14 ноября телеканал «Россия-1» в программе «Вести» показал сюжет о проживающем в Латвии пасторе церкви «Новое поколение» Алексее Ледяеве, названном «владельцем ночных клубов и борделей, которые работают под вывеской салонов красоты». Церковь для него, по словам журналистов - еще один «выгодный бизнес с политическим уклоном».

Авторы репортажа заявили, что «филиалы новой церкви пошли по свету после украинской «оранжевой революции», и привели мнение православного социолога Романа Силантьева, сообщившего, что во время событий на Украине 2004 года «основной ударной силой выступали единоверцы господина Ледяева».  

Другой привлеченный эксперт обвинил последователей «Нового поколения» в использовании «психотехник, которые выпестованы в недрах военно-морского флота США».

27 ноября телеканал НТВ в программе «Чрезвычайное происшествие» рассказал о деятельности реабилитационных центров протестантских церквей в Краснодаре и Ростове-на-Дону. В одном случае речь шла о том, что посетительница этих центров попыталась покончить с собой. В сюжете также был упомянут А. Ледяев, якобы проповедовавший в Краснодаре, хотя въезд в Россию ему запрещен.

30 ноября на том же телеканале был показан фильм «Повелители бесов» из цикла «Профессия – репортер». Одним из главных героев сюжета снова был пастор А. Ледяев. В репортаже используются традиционные «антисектантские» клише: обвинения в вымогательстве, шарлатанстве, «вербовке», применении психотехник. В качестве одного из пострадавших упоминается боксер и депутат Николай Валуев, теперь ставший борцом с «сектантами».

Кроме того, 26 ноября журналисты НТВ обманом проникли на богослужение в московскую церковь «Новое поколение», где устроили провокацию, обвинили верующих в том, что им разбили камеру, и требовали вызвать полицию.

Протестанты расценивают обилие таких репортажей как травлю.

Ссылки на данную статью [1]