Новости по теме

Псковская епархия составила "черный список" СМИ, плохо отзывающихся об РПЦ

Псковская епархия составила "черный список" СМИ, негативно, по ее мнению, отзывающихся о Русской православной церкви. В список газет включены ""МК" в Пскове и Великих Луках", "Псковская губерния" и "Городская газета для жителей Пскова". С представителями этих изданий епархия не будет больше контактировать и перестанет приглашать их на свои мероприятия.

"Hегативными мы считаем публикации, заведомо порочащие Русскую православную церковь, публикации, в которых информация подается однобоко", - сообщил "Интерфаксу" руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев.

Вероятно, поводом для такого решения послужили публикации об уничтожении иконостаса Троицкого кафедрального собора Пскова, спроектированного и написанного известным иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором).

Напомним, что глава синодального Отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов в 2006 году призывал создать список "врагов церкви".

"Цивилизованные современные общественные институты являются открытыми для дискуссии, готовы воспринимать общественную критику, ориентированы на диалог, в том числе по неоднозначно воспринимаемым обществом вопросам. Любые попытки самоизоляции от других общественных институтов способны принести ущерб только тем, кто изолируется", - считает главный редактор "Псковской губернии" Лев Шлосберг. По его словам, редакционная политика издания не изменится.

"Сам факт появления такого "списка" является, на наш взгляд, проявлением не свойственного Церкви по определению политического большевизма и ни в коей мере не способствует позитивному восприятию Церкви обществом, но это - ответственность в данном случае Псковской епархии РПЦ, и никого больше", - говорится в заявлении газеты.