Новости по теме

Чиновники и ВООПИиК призывают Псковскую епархию бережно относиться к наследию архимандрита Зинона (Теодора)

15 сентября портал Credo.ru сообщил о начавшемся уничтожении иконостаса Троицкого кафедрального собора Пскова, спроектированного и написанного известным иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором). Верхний ряд иконостаса Серафимовского придела изъят и направлен в Москву, нижний по благословению правящего архиерея переписывается масляными красками. Аналогичные действия предпринимаются и в Псково-Печерском монастыре, где архимандритом Зиноном расписаны три храма.

Настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов назвал эту информацию "полным враньем". "Весь смысл в том, что нижний придел в Соборе был напитан влагой, когда было запущено отопление, то иконостас претерпел некоторые изменения, пострадали иконы, и их сегодня мы отремонтировали и даже не в Москве", - рассказал священник "ПсковИнформбюро".

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия Госкомитета Псковской области по культуре Людмила Солдатенко, комментируя ситуацию, сообщила, что иконостас Троицкого собора не внесен в список объектов культурного наследия. Однако сам собор входит в этот список, поэтому все ремонтные работы, проводимые в соборе, должны согласовываться с Росохранкультурой и областным отделом культуры.

Сотрудники отдела в устной форме попросили настоятеля "максимально обеспечить сохранность иконостаса при выполнении реставрационных работ", но теперь, считает Л.Солдатенко, "пришла пора подготовить письменное обращение" отдела и ВООПИиК: "Думаю, что мы как минимум в письменной форме уведомим отца Иоанна о потенциальной историко-культурной ценности иконостаса с иконами и попросим его принять всевозможные меры для обеспечения сохранности, имея ввиду, что завтра иконостас вместе с иконами может стать объектом культурного наследия".

Комментарий: См. также подборку материалов о ситуации вокруг наследия архимандрита Зинона на Credo.ru.
Ссылки на данную статью [2]