Новости по теме

В Ростове-на-Дону "антисектантская" статья послужила поводом для прокурорской проверки

6 декабря ростовский выпуск "Комсомольской правды" рассказал о том, что посвященное русскому языку мероприятие в городской школе N46 провели "сектанты".

24 ноября в школе состоялось мероприятие "Ода русскому языку" для учащихся четвертых классов. Организатором стала завуч Валентина Шульгина, пригласившая в школу представителей благотворительного фонда "Исход", членом которого является сама.

В этой связи учителя 46-й школы сообщили репортерам "Комсомольской правды", что с детьми "проводят опыты представители секты неопятидесятников. Под видом благотворительного мероприятия они задуривают головы школьникам. Уже четверо детей пришлось вести к психиатру".

Директор школы и сама В.Шульгина уверяют, что фонд привез в школу необходимое для вечера оборудование и аппаратуру. Сам же вечер был посвящен русскому языку, никаких бесед о религии при этом не велось.

Газета же сослалась на мнение представителя Русской православной церкви, утверждающего, что "Исход" - "одна из самых деструктивных и наиболее опасных для человека сект".

Представители фонда сочли статью в "Комсомолке" некорректной: "Да, члены фонда "Исход" являются прихожанами одноименной церкви, которую так упорно называет деструктивной сектой. Но в своей деятельности фонд занимается исключительно светской работой. Представители фонда были в редакции "Комсомолки" и говорили с написавшим этот материал корреспондентом. Он начал связывать школьное мероприятие с церковной деятельностью. Это тоже самое, если бы он был прихожанином старообрядческой церкви, а все что он пишет и делает представители фонда связывали бы с деятельностью этой старообрядческой общины. Согласно Конституции каждый имеет право на свободу мировоззренческого выбора".

Руководство фонда обратилось к главному редактору газеты с просьбой опубликовать опровержение. По их словам, "Ростовский Региональный Общественный Благотворительный фонд "Исход" - это светская некоммерческая общественная организация. Устав фонда не предусматривает никакой религиозной деятельности". Школьное же мероприятие "носило познавательный характер и не могло иметь религиозной подоплеки. При проведении праздника велась видеосъемка, которая подтверждает исключительно светское содержание программы".

Местная прокуратура поручила департаменту образования и комиссии по делам несовершеннолетних при МВД провести проверку случившегося.

Комментарий: См. также:
Подорожнова В. Классный час с проповедником // Религия и СМИ. 2007. 11 декабря. (Со ссылкой на "Российскую газету")
Мониторинг СМИ. Что предлагают "сектофобы" кроме клеветы. Заявление Международного служения "Исход" // Славянский правовой центр. 2007. 18 декабря.
Ссылки на данную статью [3]