Новости по теме

В Ростовской области суд защитил репутацию учительницы от религиозной диффамации

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал ЗАО ИД "Комсомольская правда" и ЗАО "Комсомольская правда-Ростов" виновными в распространении недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство Валентины Шульгиной, бывшего завуча школы № 46 г. Ростова-на-Дону.

Напомним, что 6 декабря 2007 года в ростовском выпуске "Комсомольской правды" появилась статья о том, что посвященное русскому языку мероприятие в городской школе N46 провели "сектанты". После этого прокуратура поручила департаменту образования и комиссии по делам несовершеннолетних при МВД провести проверку случившегося.

Во время проверки в школе № 46 не было выявлено фактов вовлечения детей в религиозную организацию, пропаганды религиозных взглядов, воздействия на психику, а так же других фактов, указанных в статье.

Суд удовлетворил исковые требования Валентины Шульгиной о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Суд обязал ЗАО ИД "Комсомольская Правда" опубликовать опровержение в региональном ростовском выпуске газеты "Комсомольская Правда", а также взыскал в пользу Шульгиной денежную компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей с ЗАО "Комсомольская Правда-Ростов" и 25 000 рублей с ЗАО ИД "Комсомольская Правда".

В судебном решении отмечается: "Порочащий характер этих сведений подтверждается тем, что они содержат утверждения о нарушении истицей действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении профессиональной деятельности, совершении нечестных поступков, неправильном, неэтичном поведении в профессиональной деятельности".