Новости по теме

В связи с изъятием религиозной литературы в медресе пензенского села Средняя Елюзань возбуждено уголовное дело по 282-й статье

ИА REGNUM сообщает, что прокуратура Городищенского района Пензенской области возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с изъятием в медресе села Средняя Елюзань "религиозной литературы, содержание которой дало основание оперативникам столь жестко отреагировать для предупреждения возможного обострения ситуации". Об этом было объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

"...Как отмечали в своих выступлениях представители прокуратуры и областного управления по борьбе с организованной преступностью, - передает агентство, - в селе Средняя Елюзань, в самом крупном в области населенном пункте компактного проживания татарского населения, сложная криминогенная и внутриконфессиональная обстановка. На руках у населения находится 800 единиц только официально зарегистрированного оружия, случались крупные так называемые "разборки" с его применением. Здесь на 10 тысяч населения имеется 7 мечетей, село является центром культивирования различных направлений ислама. В частности, здесь проживают лидеры (муфтии) региональных отделений двух самостоятельных российских духовных управлений мусульман - Единого (ЕДУМ) и Центрального (ЦДУМ), руководимые соответственно Равилем Гайнутдином и Талгатом Таджуддином, исповедующие так называемый традиционный ислам. Наряду с этим активно проявляют себя и молодые, прошедшие обучения в Саудовской Аравии, лидеры новых течений в исламе, которые конкурируют с "традиционалистами". Непростая обстановка в этом населенном пункте заставляет правоохранительные органы региона уделять повышенное внимание к событиям и процессам, происходящим в Средней Елюзани".

В то же время начальник местного УФСБ Александр Гришин заявил, что сообщения о наличии в Пензенской области "школы боевиков" не соответствуют действительности. Он также поставил под сомнение справедливость употребления термина "ваххабизм" по отношению к мусульманской общине области. К такому выводу представители силовых структур пришли после бесед "со многими имамами", большинство из которых "даже не представляют, что такое фундаментализм".

Комментарий: Напомним, что 29 ноября в "Известиях" был опубликована статья Бориса Клина "Семь мечетей пензенской Мекки: Cело Средняя Елюзань превращается в очаг ваххабизма". Ее содержание возмутило местных мусульман, и они заявили, что готовы судиться с газетой. Между прочим преподаватели местного медресе сообщили корреспонденту Ислам.Ру, что "изъятая литература представляла собой учебные пособия по основам исламского вероучения, которые поступают в свободную продажу в мечети страны. Больше того, несмотря на заявления сотрудников органов о характере книг, экспертизы литературы не проводилось".
См. также:
Материалы СМИ: "Исламскому колледжу нашли дело. По статье "Возбуждение ненависти либо вражды" // Интерфакс-религия. 2005. 9 декабря. (статья П.Седакова из "Коммерсанта")
Ссылки на данную статью [1]