Новости по теме

ДУМ НО требует от журналистов ряда СМИ опровергнуть информацию о том, что в Нижнем Новгороде якобы было отменено жертвоприношение на Курбан-байрам

24 января ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области опубликовал заявление, в котором выражаются претензии к тому, как в ряде СМИ освещалось празднование нижегородскими мусульманами Курбан-байрама. "К сожалению, - говорится в документе, - для многих журналистов пренебрежение реальностью с целью создания сенсационных материалов стало привычкой. Их цель - привлечение внимания зрителя и повышение рейтинга, а не объективное информирование, и не просвещения населения в вопросах Ислама. А ведь именно религиозная грамотность каждого из нас является сегодня наиважнейшим условием стабильности в стране.
Так, из сообщений некоторых СМИ, следовало, что мусульмане Нижнего Новгорода решили отменить проведение обряда жертвоприношения. Об этом сообщили многие телеканалы, в частности телекомпания "Волга", "Сети НН", "ННТВ" и даже "НТВ", транслирующаяся по всей России. На самом же деле корреспондентам этих каналов сообщалось, что, дабы упорядочить процесс принесения в жертву животных и уберечь прихожан мечети от созерцания вида крови, заклание жертвенных животных не будет проводиться непосредственно на территории Соборной мечети Нижнего Новгорода. Для забоя животных в селах и деревнях Нижегородской области были отведены специальные места.
Мысль о том, что был отменен обряд заклания жертвенного животного, абсурдна, так как это противоречит всем канонам Ислама: ни один человек не может отменить повеление всевышнего Аллаха. И это должно быть очевидно каждому образованному человеку, даже если он далек от исповедания Ислама. Как наши уважаемые журналисты представляют себе Курбан-байрам без заклания животных? Что же тогда, по их мнению, праздновали мусульмане Нижнего, если был отменен основной обряд праздника?!"

По мнению авторов заявления, "все это свидетельствует о том, что журналисты, взявшие на себя ответственность рассказать о мусульманском празднике населению всей России, не имеют никакого представления об Исламе да и не очень-то интересуется этим, не прилагая никаких усилий для того, чтобы, повысив уровень собственной грамотности в вопросах мусульманской религии, сделать репортажи более информативными и близкими к истине".

Поскольку "эта ситуация, бесспорно, оскорбляет чувства правоверных мусульман, выражающих по этому поводу свое справедливое негодование и возмущение", ДУМ НО считает себя вынужденным "потребовать со стороны журналистов, пустивших в эфир информацию, не соответствующую реальному положению дел, опровержение факта отмены обряда жертвоприношения".

Ссылки на данную статью [3]