Новости по теме

Центр "Вита" просит мэра Москвы запретить публичные жертвоприношения животных во время мусульманских праздников

22 февраля "Интерфакс" опубликовал письмо Центра защиты прав животных "Вита" мэру Москвы Ю.М. Лужкову с просьбой запретить в столице ритуальные жертвоприношения животных во время мусульманских праздников. Авторы документа ссылаются на "многочисленные обращения москвичей по поводу ритуальных жертвоприношений животных в дни празднования мусульманского праздника Курбан-байрам" (причем не только в 2005, но и в 2004 г.).

"Мы считаем, - говорится в письме, - что жестокость не может быть оправдана религиозными нормами и традициями или какими-либо другими догмами. Восприятие сцен жестокости и насилия как нормы способствует ожесточению людей и сказывается на благополучии общества в целом. На основании этих фактов в Англии, Австрии и других странах не просто запрещены публичные жертвоприношения животных, но также введен запрет на их убийство без предварительного оглушения. В этом году власти Нижнего Новгорода запретили проводить публичные жертвоприношения животных в дни Курбан-байрама, в том числе и во избежание моральной травмы людей. (Отметим, что 24 января ДУМ НО потребовал от журналистов ряда СМИ опровергнуть информацию о том, что в Нижнем Новгороде якобы было отменено жертвоприношение на Курбан-байрам. - Ред.)
Ведь если идти по пути уважения всего многообразия традиций, то некоторые религиозные нормы допускают жертвоприношения людей?!"

Поэтому Центр "Вита" просит мэра "запретить подобную практику в Москве, тем более что в России предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ)".

Комментарий: См. также:
Глезарова Ю. О БЕДНЫХ АГНЦАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО // НГ-Религии. 2005. 2 марта.