Новости по теме

Жители Нижней Туры недовольны строительством храма

В начале октября 2021 года стало известно, что жители Нижней Туры Свердловской области выступили против строительства Покровского храма между фундаментом снесенной из-за аварийного состояния школы и сквером.

Место для строительства приходу было выделено в 2019 году. По словам председателя городской думы Андрея Постовалова, тогда же волонтеры опросили более 1500 человек по всему городу, и 80 % опрошенных одобрили строительство. После этого были проведены официальные публичные слушания, на которых большинство также высказалось в пользу храма.

Однако осенью 2021 года, после того, как был освящен закладной камень, многие горожане в соцсетях возмутились предстоящим строительством. По их словам, их не оповестили о проводившихся опросах. Они выступают против строительства, поскольку полагают, что в центре города еще один религиозный объект не нужен. Их не устраивает соседство будущего храма со школой искусств и детской площадкой. Многие хотели бы видеть на этом месте школу, бассейн или больницу.

Большинство из тысячи участников опроса в паблике «Подслушано в Нижней Туре» высказались против строительства храма. В начале октября была опубликована петиция с требованием провести общественные слушания по вопросу строительства.

По словам настоятеля будущего храма иерея Игоря Киселева, процитированным местной газетой «Время», противники строительства, выступающие против храма «стараются найти изъян в любом делании», а их протест «направлен на богоборчество».