Новости по теме

Общественная коллегия по жалобам на прессу вновь признала диффамационным сюжет канала «Звезда» о саентологах

26 марта 2019 года Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесла решение по жалобе Московской саентологической церкви на выпуск «Ловцы душ» программы «Код доступа» телеканала «Звезда», вышедший в эфир 31 января 2019 года.

Заявитель утверждал, что в передаче «содержится ложная информация об основателе Саентологии и ее последователях», а также «клеветнические заявления» и «множество ложных данных» о саентологах. «Мы считаем данную телепрограмму абсолютно неприемлемой и крайне негативно влияющей на репутацию Церкви и отношение к ее прихожанам со стороны общественности», - говорится в заявлении.

Коллегия сочла прозвучавший в программе текст «тенденциозным, выстроенным под заранее заданные авторами сценария (или же авторам сценария, возможно, не напрямую) цели, часть которых определенно не может быть отнесена к журналистским».

«Определяя жанр оспоренного выпуска как разоблачительно-развлекательный и определенно диффамационный в основе, Коллегия находит, что телезритель в данном случае имел дело не с журналистским расследованием или исследованием, а с той категорией публикаций, которую принято именовать "журналистским преследованием"», - говорится в тексте решения Коллегии. 

Члены Коллегии констатировали наличие в упомянутом сюжете «подмены фактов и доказательств целевой установкой авторов публикации на формирование у зрителя негативного отношения к объекту внимания журналиста», а также «многообразные признаки манипуляции».

Кроме того, Коллегия обнаружила целый ряд тех же нарушений профессиональной этики журналиста и медиаэтики, что отмечались в предыдущем решении по жалобе саентологов на программу этого же телеканала. В частности, «авторами программы был нарушен принцип профессиональной и социальной ответственности журналиста», а также «принцип профессиональной честности журналиста».

По мнению членов коллегии, «авторы выпуска перешагнули грань, отделяющую информирование, пусть и критическое в основе, от шельмования».