Новости по теме

Спорный проект о строительстве часовни в Челябинске вынесен на обсуждение

Вызвавший много споров проект строительства часовни в сквере перед университетом в Челябинске вынесен на общественное обсуждение.

В начале октября 2018 года мэр Челябинска Евгений Тефтелев назначил публичные слушания по вопросу строительства часовни в сквере при Южно-Уральском государственном университете. Обсуждение назначено на 11 октября.

Напомним, идея строительства часовни в сквере перед университетом вызвала бурную общественную дискуссию, а организатор сбора подписей против строительства часовни получила прокурорское предостережение. Проект благоустройства сквера, предусматривающий строительство часовни, был утвержден мэром в октябре 2017 года, но тогда же было объявлено, что проект все-таки может быть вынесен на городской референдум.

На прошедших 11 октября слушаниях выяснилось, что на обсуждение вынесен не вопрос строительства часовни, который уже решен, а вопрос перемещения часовни в сторону, чтобы сохранить парковый фонтан. Однако примерно половина участников слушаний вновь высказалась против строительства часовни. В результате председатель комиссии по застройке и землепользованию городской думы Александр Павлюченко объявил дискуссию закрытой и сообщил, что решением вопроса займется комиссия. 
Ссылки на данную статью [2]