Новости по теме

В Челябинске студенты выступили против строительства часовни в сквере перед университетом

В Челябинске студенты Южноуральского государственного университета выступили против строительства православной часовни в сквере перед университетом.  


В начале сентября 2016 года студенты Челябинска выступили против строительства православной часовни в сквере возле Южноуральского государственного университета. За пять дней петицию на сайте Change.org подписали 2265 человек.

«На месте заброшенного фонтана напротив Южноуральского государственного университета будет православная часовня - такое решение "общественных" слушаний стало известно в конце августа. Мы считаем эти слушания недействительными, потому что их проведение не было публично освещено, а приглашены были только сторонники постройки часовни и сотрудники РПЦ в целом. Мы считаем, решать, что будет построено напротив ЮУрГУ, должны  студенты ближайших вузов (ЮУрГУ и Агроинженерная академия), жители находящихся поблизости общежитий и домов. Мы считаем, что строительство православной часовни в данном месте крайне неуместно, потому что этот сквер - сосредоточие студенческого досуга, которому помешает религиозное учреждение», - сказано в тексте петиции.

Студенты убеждены, что «лучшим вариантом облагораживания территории может быть только возобновление работы фонтана и благоустройство сквера».


Петиция направлена главе города и ректору вуза. Студенты требуют проведения повторных публичных слушаний и отмены строительства. 

Ссылки на данную статью [5]