Новости по теме

В Псковской области приход РПЦ выселил из дома нескольких жильцов

В январе 2018 года стало известно, что приход Русской православной церкви в Псковской области выселил из сельского дома пенсионерок.

 

Речь идет о доме в селе Жаборы Порховского района, в котором с 1998 жили несколько пожилых женщин, прихожанок Русской православной церкви заграницей. РПЦ стала претендовать на этот храм в 2010 году, добиваясь, чтобы дом передали в собственность Покровского храма, расположенного в этом же селе. Неофициально этим приходом руководит монахиня Михаила (Бутакова), бывшая настоятельница Покровского монастыря в Казахстане, лишенная сана за ограбление монастыря и продажу скита. РПЦ пыталась доказать, что занимаемый общиной РПЦЗ дом является перепланированной конюшней, переданной РПЦ местным колхозом в 1991 году.

Псковский арбитражный суд тогда удовлетворил требования РПЦ, но община оспорила это решение. Вологодский арбитражный суд аннулировал решение о передаче дома РПЦ, но и проживающим в нем людям его не передал, признав здание спорным и бесхозным.

В 2014 году приход РПЦ все-таки оформил право собственности на дом, несмотря на решение суда, но выселить проживавших в нем женщин не удалось.

В 2017 году Покровский приход вновь обратился в суд, на этот раз – с требованием выселить жильцов из дома. 27 декабря суд удовлетворил иск, постановив выселить двух женщин из проживающих шести (об остальных приход, по-видимому, не знал) и передав право собственности на дом физическому лицу – монахине Михаиле. 31 декабря представители прихода сменили в доме замки, а вещи проживающих в нем выбросили на улицу. 


8 мая 2018 года стало известно, что прокуратура подтвердила законность выселения пенсионерок. В ответ на депутатский запрос председателя Псковского регионального отделения и члена федерального политического комитета партии «Яблоко» Льва Шлосберга сообщается, что дом законно оформлен на С. Л. Фокину (секретарь монахини Михаилы). Смену замков и выкидывание имущества пенсионерок прокуратура объяснила тем, что «собственник имущества принял меры по распоряжению жилым помещением». При этом в ответе прокуратуры отмечается, что судебный акт на выселение отсутствует.