Новости по теме

Жители Москвы собирают подписи против строительства в Сретенском монастыре нового собора

Жители Москвы собирают подписи против строительства в Сретенском монастыре нового собора.  

13 февраля 2014 года стало известно о том, что жители Москвы начали сбор подписей против строительства собора на территории Сретенского монастыря.

По мнению авторов открытого письма, «необходимо пересмотреть существующий проект строительства нового храма - решение о его месторасположении, габаритах и дополнительных функциях (автостоянка, административные помещения) должно быть принято с учетом мнения экспертов и специалистов, а также по итогам проведения общественных слушаний».

«Наибольшее беспокойство и опасение вызывает тот факт, что новое строительство с освоением подземного пространства предполагается в непосредственной близости от древнего собора XVII века – единственного монастырского храма, сохранившегося до нашего времени. Согласно конкурсному проекту, граница строительного котлована нового храма должна пройти в 5 метрах от исторического собора монастыря, что создает угрозу сохранности этого уникального памятника с его старинными фресками XVIII века и может нанести ему непоправимый вред», - сказано в тексте.

В качестве компромиссных решений предлагается перенос строительства на пустыри за пределы монастырской ограды или восстановление одного из исторических церковных зданий на Лубянке.

За два дня письмо подписали 658 человек.

Открытое письмо будет направлено президенту РФ. Авторы письма просят его «приостановить реализацию существующего проекта строительства храма в Сретенском монастыре, а также  организовать публичное экспертное и общественное обсуждение данного проекта».